На очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области будет рассмотрено 52 вопроса

Ольга Шарипова   
21.12.2011 14:01

В Иркутске начала свою работу 40 сессия областного Заксобрания. В работе принимают участие 38 депутатов. Ведет сессию председатель Заксобрания Людмила Берлина. Присутствуют главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Петр Огородников, председатель Контрольно-счетной палаты области Ирина Морохоева, представители правительства Иркутской области, прокуратуры области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона. Всего в повестку сессии включены 52 вопроса. Депутатам предстоит рассмотреть 33 законопроекта, по 29 вопросам принять постановления Законодательного собрания и провести правительственный час на тему «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области».

В самом начале работы сессии депутаты Заксобрания поблагодарили за сотрудничество и работу депутатов Государственной думы пятого созыва Виталия Шубу, Константина Зайцева, Сергея Колесникова, Валерия Малеева, Татьяну Воронову, Сергея Левченко и поздравили новых представителей Иркутской области в Госдуме шестого созыва - Антона Романова, Сергея Тена, Евгения Рулькова, Сергея Левченко.

На сессии были озвучены заявления о сложении полномочий депутатов Антона Романова, Евгения Рулькова и Сергея Тена и принято решение о награждении их Благодарственными письмами областного парламента. Присутствующий на сессии Антон Романов заверил коллег в готовности к дальнейшему сотрудничеству и тесному взаимодействию в решении вопросов и проблем развития Иркутской области.

В рамках сессии состоялось награждение победителей регионального этапа Общенациональной ежегодной премии на звание «Лучший молодой предприниматель 2011 года». Председатель Иркутского регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России», депутат Заксобрания области Тимур Сагдеев поблагодарил депутатов за понимание и поддержку инициатив, направленных на развитие малого бизнеса и молодежного предпринимательства в Иркутской области и наградил дипломами победителей.

Кроме того, депутаты единогласно проголосовали за направление письма-поддержки Братского Государственного Университета в федеральном конкурсе образовательных программ, адресованного Министру образования и науки России А.А. Фурсенко.

Следующим решением областного парламента стало решение о направлении письма в адрес Министра связи и массовых коммуникаций РФ Щеголева И.О. с просьбой обратить внимание на необходимость проведения ревизии технических возможностей для введения цифрового телевидения на территории Иркутской области.

По итогам тайного голосования депутаты единогласно утвердили на должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлану Семенову, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок