На очередной сессии Законодательного собрания Приангарья планируется принять несколько законопроектов

Ольга Шарипова   
29.05.2013 10:26
Депутаты ЗС Приангарья на заседании комитета по госстроительству области и местному самоуправлению рекомендовали принять на сессии областного парламента 30 мая несколько законопроектов. Так, рекомендовано принять во втором и окончательном чтении проект закона «О предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей, и лиц, замещающих государственные должности, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Иркутской области». В соответствии с документом тем, кто претендует на госдолжности, а также замещающим должности, необходимо будет в сведениях о доходах указывать наличие счетов и вкладов в иностранных банках, а также недвижимости за границей.

Кроме того, во втором и окончательном чтение рекомендовано принять изменения в областной закон «О мировых судьях в Иркутской области». В настоящее время уточняется порядок постановки на голосование кандидатуры на должность мирового судьи при условии внесения двух или более кандидатов. Голосование предлагается проводить поочередно в алфавитном порядке.

Также рекомендовано принять проект областного закона «О порядке рассмотрения Законодательным собранием предложений о присвоении наименований географическим объектам и (или) переименовании географических объектов» и «Об утверждении заключения договора о торгово-экономическом, научном-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между республикой Дагестан и Иркутской областью».

Помимо этого, на заседании комитета депутаты рассмотрели проект закона «Об оказании членами казачьих дружин содействия исполнительным органам государственной власти Иркутской области». По словам экспертов, документ определяет понятие «Казачья дружина», правовую основу и общий порядок оказания этим дружинами содействия, а также содержит положения об ответственности членов дружин и общие вопросы финансирования. Проект закона депутаты рекомендовали принять в первом чтении.

Отметим, в ходе заседания комитета у парламентариев много вопросов вызвал законопроект, предполагающий изменения в областном законе «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», внесённый региональным избиркомом.

Сейчас список партии, участвующей в выборах депутатов ЗС, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (в каждой должно быть минимум по три человека). Если после подачи документов в избирательную комиссию в одной из 22 групп остается менее трёх человек, группа и весь список партии считаются нелегитимными. Экспертами же предлагалось установить порог для списка в 15 региональных групп. Однако, по мнению правового управления ЗС и представителей правительства области, необходимости вносить такие изменения в закон нет, так как документ в действующей редакции соответствует законодательству РФ. Против принятия этих изменений высказались депутаты партии «Единая Россия», к аналогичной позиции склоняются депутаты фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР. Поддержала предложение только КПРФ. Члены комитета большинством голосов проголосовали против принятия законопроекта на майской сессии.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок