На сессии ЗС внесены изменения в Прогнозный план приватизации госимущества Иркутской области

Ольга Шарипова   
16.10.2014 19:35
В рамках 15 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты приняли в первом и окончательном чтении изменения в региональный закон «Об утверждении Прогнозного плана приватизации областного государственного имущества на 2014 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2015 – 2016 годы».

В соответствии с внесенными изменениями, прогнозный план дополнен транспортными средствами в количестве пяти единиц и объектом недвижимости (нежилое 3-этажное здание общей площадью 2 369,4 кв. м., расположенное в Усть-Куте). Тем самым прогноз поступления средств от приватизации данного областного государственного имущества в региональный бюджет 2014 года увеличится на 9 850 тыс. рублей и составит 70 050 тыс. рублей.

В первом чтении депутаты также приняли проект закона «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области». В настоящее время порядок разработки отдельных документов стратегического планирования в Приангарье определяется региональным законом «О программе социально-экономического развития Иркутской области». Программа заканчивает свое действие в 2014 году.

Новый законопроект разработан в соответствии с федеральным законом, принятым в июле 2014 года. Федеральным законом определено, что до 1 января 2016 года субъектам РФ необходимо разработать нормативно-правовые акты, определяющие порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования. Региональный закон будет регулировать отдельные вопросы осуществления стратегического планирования в Иркутской области.

Законопроектом регулируется система документов стратегического планирования Иркутской области. К ним относятся документы, разрабатываемые в рамках целеполагания, а именно стратегии социально-экономического развития, документы, разрабатываемые в рамках прогнозирования социально-экономического развития на долгосрочные и среднесрочные периоды, бюджетного прогноза на долгосрочный период. Также законопроектом определяется порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.
Председатель профильного комитета Ольга Носенко отметила, что проект закона был внимательно изучен депутатами на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий Законодательного собрания. «Я уверена, что закон, положения которого предусматривают направления долгосрочного развития, в том числе Иркутской области, действительно необходим. Мы долго ждали федеральный закон, где будут определены все эти положения и в итоге по результатам рассмотрения комитет рекомендует принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором», – сообщила Ольга Носенко.

В заключение председатель ЗС Людмила Берлина обратила внимание парламентариев на потребность в изучении федерального закона, поскольку, по ее мнению, именно там прописаны глобальные вещи. «Мы начинаем жить с темой целеполагания, с темой программирования, темой прогнозов, включая бюджетный, и с темой планирования, возвращаясь к комплексному освоению всего, что у нас есть по развитию РФ, начиная от муниципальных образований, – заметила спикер. – Мы должны хорошо представлять базовые документы, чтобы быть продуктивными в работе».

По информации пресс-службы ЗС
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок