Несанкционированный митинг КПРФ против «захвата Байкала олигархами» состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
24.08.2020 00:29

22 августа в Иркутске на площади у стадиона «Труд» прошел несанкционированный митинг, организованный иркутским обкомом КПРФ в поддержку кандидата в губернаторы Михаила Щапова и против закона, позволяющего РЖД рубки леса и строительство в ЦЭЗ Байкала.

По свидетельству очевидцев, в митинге приняли участие около 300 человек. Собравшиеся скандировали «Мы здесь власть», «Хабаровск, мы с тобой», «Фургала – в Хабаровск, Левченко – в Иркутск», «Байкал оставим чистым, нет – капиталистам!», «Руки прочь от Байкала!», «Наш губернатор – Михаил Щапов!». Сам Михаил Щапов на митинге не присутствовал.

Как сообщает пресс-служба обкома КПРФ, на мероприятии выступили первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, депутат Государственной думы РФ Алексей Корниенко, депутаты Законодательного собрания Андрей Левченко, Ольга Носенко, Сергей Бренюк, Роман Габов и Анатолий Обухов, и.о. первого секретаря Бурятского рескома КПРФ Нина Хандарова, депутат думы Иркутска Александр Перевалов, представитель движения «За новый социализм» Владимир Смолин.

– Региональная власть ничего не собирается делать, чтобы защитить Байкал, защитить нас с вами. Мы вынуждены выходить на эти митинги и защищать Байкал и себя сами, раз власти этого не делают. И мы защитим – это я вам обещаю! Здесь есть люди, которые помнят, как мы все вместе протестовали против того, чтобы по берегу Байкала шла труба. И я уверен, что мы вновь отстоим наше озеро, – цитирует Сергея Левченко пресс-служба обкома.

После принятия резолюции участники митинга прошли до дверей областного правительства, где призвали врио губернатора Игоря Кобзева покинуть свой пост и вернуться в Воронеж.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок