Новые законы в сфере природопользования и экологии приняты в Иркутской области

Ольга Шарипова   
29.11.2013 14:56
Законопроекты об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек во втором и окончательном чтении приняты на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 27 ноября.
По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, решения были приняты согласованно в ходе проведения рабочих групп, учтены замечания всех участников процесса – представителей службы ветеринарии, правительства области, общественных зоозащитных организаций.

Согласно принятому на сессии законопроекту «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области», животное будет находиться на передержке в течение 6 месяцев, после чего, если не объявится хозяин, его стерилизуют или кастрируют и выпустят в место отлова. За этот период животное пройдет лечение и вакцинацию. Только неизлечимо больным или агрессивным животным будет сделана эвтаназия. В ходе работы над документом был уточнен порядок проведения мониторинга ситуации в муниципалитетах и порядок вступления закона в силу. В рамках работы над законопроектом «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области» депутаты уточнили передаваемые на муниципальный уровень полномочия и добавили полномочия по возврату животных в среду обитания. В перечень муниципалитетов Иркутской области, которым передаются данные полномочия, вошли Иркутск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Ангарск, Бодайбо и Бодайбинский район, Иркутский, Тайшетский, Усть-Кутский и Шелеховский районы, поселок Усть-Ордынский.

На сессии во втором и окончательном чтении были приняты проекты законов «Об отдельных вопросах организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области» и «Об отдельных вопросах деятельности общин коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области». Первый из них определяет особенности организации и защиты среды и образа жизни коренных малочисленных народов, он носит рамочный характер. Другой законопроект устанавливает порядок и сроки направления общинами сообщений об изменениях в своих уставах, об их ликвидации или самороспуске.

В окончательном чтении парламентарии приняли изменения в проект закона «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». Законопроект был внесен на рассмотрение областного парламента в связи с изменением федерального законодательства. Согласно принятым изменениям, Правительство Иркутской области наделяется полномочиями по созданию и поддержанию системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Также в окончательном чтении приняты поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Органы государственной власти регионов наделяются полномочиями в сфере производственного охотничьего контроля.

Закон «Об организации развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Иркутской области» приведен в соответствие с федеральным законодательством и принят на сессии в окончательном чтении.

По информации пресс-службы ЗС.
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок