О проведении первого дня голосования в Иркутской области рассказали эксперты

По инф ИА Телеинформ   
18.09.2021 09:06

На избирательных участках 17 сентября работали 1854 наблюдателя от партии «Единая Россия», рассказал руководитель РИК Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников, сообщает пресс-служба реготделения партии.

Официально зарегистрированных жалоб нет. Все проблемы, которые фиксировали наблюдатели в начале голосования, были связаны с организационными моментами. Они тут же устранялись. Жалоб от наблюдателей, которые бы влияли на волеизъявления граждан, также не зафиксировано.

– Говоря об особенностях нынешнего голосования, хотелось бы отметить, что гораздо большее число избирателей просит приехать к ним на дом, что, в первую очередь, связано с ковидом. По количеству наблюдателей – их также больше, чем в предыдущие годы. Это свидетельствует о более жестком контроле, связанном с конкуренцией, но в результате положительно влияет на легитимность голосования, – подчеркнул он.

Дмитрий Мясников обратил особое внимание на соблюдение эпидтребований.

– Утром были сигналы, что комиссии не выдают маски, сейчас все обеспечены масками, перчатками и костюмами. Процесс проходит со строгим соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологического законодательства и избирательного права. На входе всем избирателям измеряют температуру, обрабатывают руки дезинфицирующими растворами. Избирателей чётко маршрутизируют, вход через одну дверь, выход через другую, – сообщил руководитель исполкома.

Кроме того, он высказал свое мнение по проведению голосования в течение трех дней:

– Люди охотнее приходят голосовать в пятницу, чтобы не ходить на избирательные участки в выходные. Солнечная погода позволят иркутянам насладиться последними теплыми днями. Считаю, что три дня на итоги голосования существенно не повлияют.

Политический обозреватель Галина Солонина подробно остановилась на нововведениях нынешней избирательной кампании:

– Впервые была применена практика, когда к наблюдению за выборами, помимо партий, непосредственно кандидатов была допущена еще одна структура – Общественная палата региона. С ее стороны сформирован пул наблюдателей. Это огромная армия – более 5 тыс. человек, которые были специально обучены юристами осуществлять контроль за проведением выборов.

Галина Солонина отметила, что эти наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках, а после выборов от них можно будет получить реальную информацию о их проведении.

– В их числе не ангажированные люди, а представители общественных организаций, – подчеркнула политолог.

Также она заострила внимание еще на одной особенности нынешнего года: на всех избирательных участках установлено видеонаблюдение, основное назначение которого – следить за ситуацией по сейфпакетам.

– Много было разговоров, домыслов в соцсетях о вбросах на предстоящих выборах. К записям камер наблюдения каждый журналист может получить доступ, в частности, в Общественной палате, – подчеркнула она.

ИА Телеинформ

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок