Положительные отзывы по восьми проектам федеральных законов подготовило Заксобрание Приангарье за первое полугодие 2013 года

Ольга Шарипова   
10.07.2013 15:54
ЗС Иркутской области в первом полугодии 2013 года подготовило положительные отзывы по восьми проектам федеральных законов. Документы получили поддержку большинства голосов депутатов на сессиях областного парламента. Из восьми законопроектов несколько уже приняты Госдумой в окончательной редакции в июне этого года – «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части распространения процедуры оценки регулирующего воздействия», «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу пункта 53 статьи 1 ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования в части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками». В первом чтении приняты поправки в статью 3 ФЗ «О государственном языке РФ» и в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка». Во втором чтении рассмотрен проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

Среди других федеральных законопроектов, направленных Заксобранием Приангарья в Госдуму с положительным отзывом – «О внесении изменений «О внесении изменения в статью 19.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части продления срока осуществления органами местного самоуправления мероприятий по образованию земельных участков сельскохозяйственного назначения из земельных участков, находящихся в общей собственности»; «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» в части реализации прав на обучение детей из многодетных семей; «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в части продления срока принятия субъектами РФ нормативных правовых актов, направленных на обеспечение проведения капитального ремонта, а также «О статусе детей Великой Отечественной войны». По состоянию на конец июня эти законопроекты не были рассмотрены федеральными законодателями.

Кроме того, на итоговом заседании регионального парламента первого созыва, которое состоялось 26 июня, рассмотрены и поддержаны законодательные инициативы ЗС «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Вторая инициатива разработана совместно с советом федерации федерального собрания РФ. Документы будут направлены в Государственную думу РФ после поступления соответствующих заключений из правительства области и Верховного суда РФ. Ранее Законодательным Собранием Иркутской области была направлена инициатива «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», касающаяся того, чтобы дети, не имеющие в свидетельстве о рождении записи о своих родителях, получали социальные выплаты наравне с другими детьми-сиротами.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок