Праймериз "Единой России" по определению кандидатуры на участие в губернаторских выборах пройдет в Иркутской области с 18 мая по 9 июня

Ольга Шарипова   
20.05.2015 11:51
Процедура предварительного внутрипартийного голосования для последующего выдвижения кандидатов на должность губернатора Иркутской области пройдет с 18 мая 2015 года по 9 июня 2015 года.

Третья модель проведения предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Иркутской области, была утверждена в понедельник, 18 мая, в ходе заседания регионального политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», сообщает ER.RU.

В повестке заседания обсуждались три вопроса. Первый - об утверждении Положения о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Иркутской области. С докладом выступил Дмитрий Мясников, первый заместитель руководителя исполнительного комитета ИРО ЕР. Он остановился на основных вопросах Положения и ответил на вопросы членов Регионального политсовета. Решением политсовета Положение было утверждено. Также Мясников пошагово ознакомил членов политсовета с регламентом проведения предварительного голосования.

Затем политсовет принял решение о проведении предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Иркутской области по третьей модели.

Как отметил секретарь ИРО «Единой России», и.о. председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, третья модель предполагает участие в предварительном голосовании не только членов партии, но и представителей общественных организаций, что делает процедуру более отрытой. После представления кандидатами своих программ, выборщики выбирают лучших. Он сообщил, что предварительное голосование по третьей модели – процедура, которая в нашем регионе уже обкатана и хорошо себя зарекомендовала.
«Мы вступаем в очень важную избирательную кампанию по выборам губернатора Иркутской области, - отметил Брилка. - И параллельно идут муниципальные выборы – мэров, депутатов дум. Нам предстоит большая и сложная работа».

Он пожелал успехов мэрам, членам регионального политсовета, участникам выборной гонки: «Мы будем вас поддерживать и добиваться результатов. У нас уже есть традиция – побеждать».

Прием предложений по кандидатурам на участие в предварительном внутрипартийном голосовании для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Иркутской области открыт с 19 по 25 мая 2015 года. Вся процедура предварительного голосования пройдет с 18 мая по 9 июня 2015 года.

Сергей Тен, депутат Государственной Думы РФ, поздравил членов регионального Политсовета с прошедшим Днем Победы и напомнил, что в сентябре исполнится 70 лет со дня победы над Японией во Второй мировой войне. Тогда, 15 сентября 1945 года в Харбине парад Победы принимал дважды Герой Советского Союза генерал-полковник А.П. Белобородов. Сергей Тен призвал партийцев поддержать все мероприятия и проекты, связанные с этим периодом, чтобы подчеркнуть вклад Иркутской области в победу над Японией.

Комментируя решения политсовета по проведению предварительного внутрипартийного голосования, Тен отметил, что это знаковое событие для жителей региона. «В Иркутской области не было выборов губернатора 14 лет, с 2001 года. Думаю, партия должна выступить гарантом демократических процедур, чтобы у людей было четкое понимание, что выборы главы региона пройдут открыто и честно, в соответствии с законодательством. Партия способна справиться с любой моделью предварительного внутрипартийного голосования, но времени мало, а работы – много, поэтому мы выбрали третью модель. Она у нас была опробована в 2011 году, на выборах депутатов Госдумы. Важно и то, что мы обеспечиваем открытый, прямой доступ СМИ к проведению процедуры предварительного голосования».

Подытоживая сказанное, Тен отметил, что "партия ничего не боится: за последние годы проведена большая работа, в том числе с первичными отделениями. Успешные избирательные кампании прошли в Иркутске, Братске, Ангарске: «Единая Россия» уверена в себе, в своих силах".

Решения регионального политсовета будут отправлены всем местным отделениям партии.

Напомним, во время рабочей встречи, которая состоялась 13 мая, президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного губернатором.

По информации пресс-службы ИРО "Единой России"

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок