Председатель Заскобрания прокомментировала послание губернатора Иркутской области

Ольга Шарипова   
26.04.2013 12:46
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала послание губернатора Приангарья Сергея Ерощенко о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики. Напомним, глава региона выступил с обращением в рамках 55 сессии ЗС. Он коснулся вопросов социально-экономического развития Иркутской области, в том числе в сфере сельского хозяйства, транспортной отрасли, туризма, промышленности, а также затронул тему местного самоуправления.

Людмила Берлина отметила, что представленный документ следует рассматривать как программный – послание содержит анализ текущей ситуации в регионе, а также конкретные цели, задачи и механизмы социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие годы.

По мнению спикера ЗС, губернатору удалось отразить в своем послании наиболее значимые проблемные вопросы, которые по-настоящему волнуют сегодня жителей Приангарья: «Большое внимание уделено вопросам улучшения качества жизни населения Приангарья. Приоритетными остаются задачи повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, поддержка семей и социальная защита детей, повышение качества и доступности медицинской помощи, ликвидация очередей в детские сады, развитие жилищного строительства, транспортной инфраструктуры».

Людмила Берлина отметила, что в качестве основного условия для решения серьезных поставленных социальных задач губернатор обозначил развитие экономики региона. «Губернатором поставлена амбициозная цель – удвоить к 2018 году объем продукции, производимой в Приангарье. Для этого у нас есть все возможности. Необходимо принципиально улучшить инвестиционный климат, развивать инфраструктуру, нужную для промышленного производства».

По словам председателя Заксобрания, Сергей Ерощенко особо остановился на значимости работы депутатского корпуса: «Губернатор подчеркнул, что депутатами должны становиться люди, которые работой доказали свой профессионализм, компетентность и преданность Иркутской области».

Особым моментом в выступлении губернатора, по мнению Людмилы Берлиной, стало его политическое заявление о решении принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании партии «Единая Россия» по отбору кандидатов для выдвижения на выборах в Законодательное собрание Иркутской области второго созыва. «Губернатор, в случае его поддержки, возглавит список «Единой России» на выборах. Это демонстрирует его готовность брать на себя ответственность и обязательства за достижение всех поставленных в послании целей. Это серьезное решение, которое призвано объединить все конструктивные силы Иркутской области вокруг взятого губернатором курса на экономическое возрождение региона, наведение порядка во власти, экономике и решение проблем конкретных людей. Послание прагматичное, масштабное, но реалистичное», – подчеркнула Людмила Берлина.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок