Председатель Заксобрания Приангарья встретилась с коллегами из Томской области

Ольга Шарипова   
06.06.2013 12:57
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина обсудила 4 июня со спикером ЗС Томской области Оксаной Козловской аспекты взаимодействия с органами местного самоуправления, а также социальную политику. В ходе встречи Людмила Берлина рассказала о приоритетах и новациях деятельности Законодательного собрания Иркутской области первого созыва, о результатах пятилетней работы депутатского корпуса. Особо спикер областного парламента, по просьбе гостьи из Томской области, остановилась на особенностях работы и формах взаимодействия с муниципальными образованиями региона, о социальных проектах и акциях, инициированных и реализованных в регионе фракцией партии «Единая Россия». Людмила Берлина отметила: «У Законодательного собрания хорошо налажена обратная связь с территориями, с местными думами. Мы широко практикуем проведение разъяснительных, обучающих, методических семинаров для депутатов местных дум, ведем Школу молодого депутата, проводим конкурс на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований.

Кроме того, по словам Людмилы Берлиной, одной из эффективных форм решения многих актуальных вопросов стал совместный с муниципалитетами мониторинг ситуации – эта мера позволяет работать на упреждение и приносит ощутимые результаты, так как результаты ложатся в основу принятия решений как на уровне законодательной, так и исполнительной власти области. Именно эти меры позволили нам поднять рейтинг Законодательного собрания в регионе.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что опыт взаимодействия региональной власти с органами местного самоуправления привлек ее внимание к Законодательному Собранию Иркутской области. Кроме того, она с коллегами депутатами поделилась опытом своей парламентской работы. По ее мнению, необходимо вырабатывать консолидированные законодательные инициативы Сибирского федерального округа и транслировать их на федеральный уровень. Доктор экономических наук, имеющая большой производственный, управленческий и административный багаж, Оксана Козловская и в роли спикера областной думы большое внимание уделяет теме развития экономического потенциала Томской области, которая входит в Ассоциацию инновационных регионов. Она также заострила внимание на важности подготовки высококлассных специалистов и создания соответствующей среды для развития инноваций. В заключение встречи Оксана Козловская выразила желание ознакомиться, кроме прочих вопросов, с деятельностью иркутских вузов и дошкольных учреждений образования.

Рабочий визит Оксаны Козловской в Иркутскую область продлится до 7 июня. В программу пребывания включены встречи в министерствах экономического развития, жилищной политики, энергетики и транспорта, а также образования. Кроме того, она намерена посетить иркутские образовательные и культурные учреждения.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок