Процесс передачи медучреждений Иркутска на региональный уровень обсудили в Заксобрании Приангарья

Ольга Шарипова   
09.10.2013 15:14
Вопрос передачи медицинских учреждений Иркутска с муниципального уровня на региональный обсудили в ходе заседания рабочей группы в комитете по здравоохранению и социальной защите ЗС Приангарья.
Как доложил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, с начала 2013 года в соответствии с законодательством в регионе осуществлялась передача медицинских учреждений муниципальных образований в ведение субъекта Федерации, а также переход на одноканальное финансирование сферы здравоохранения.

Перераспределение полномочий предполагало передачу 97 лечебных учреждений на региональный уровень. При этом на переходный период иркутские учреждения здравоохранения в региональное управление не переводились, что было связано, в частности, с тем, что в городе есть ряд дорогостоящих проектов, в которые муниципальное образование вложило большие средства, строительство которых надо было завершить.

Перераспределение полномочий, отметил министр, не снимает с муниципальных органов власти, управлений здравоохранения МО ответственности за создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальными программами госгарантий бесплатного оказания медицинских услуг и создания благоприятных условий для развития сферы здравоохранения на местах (создание соответствующей инфраструктуры, подготовка медицинских кадров, привлечение их на место жительства в МО, предоставление им жилплощади). Законодательство дает пациенту право выбора врача и лечебного учреждения. Как обеспечить такое право в каждом МО, тоже забота ответственных органов и структур. «Передача на областной уровень медицинских учреждений муниципальных образований потребовала больших организационных усилий, следует отметить, что для медицинских кадров и пациентов она прошла безболезненно», – подчеркнул Николай Корнилов.

В целом участники обсуждения темы согласились, что для области передача медучреждений Иркутска – это большой плюс, поскольку областное здравоохранение прирастает значительной современно оборудованной базой.

«Поставлена цель: любой житель области должен получать медицинскую помощь по единым стандартам. Помощь должна быть доступной и качественной в любом муниципальном образовании», – подчеркнул в завершении разговора председатель комитета Андрей Лабыгин.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок