Путин может пообщаться с народом под занавес года

По инф. СМИ   
08.06.2023 09:21

Прямая линия президента России Владимира Путина состоится в этом году и, скорее всего, пройдет в ноябре-декабре, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в администрации президента.

Путин может пообщаться с народом под занавес года

Изначально предполагалось, что она пройдет раньше, возможно, даже этим летом. Но пару недель назад стало понятно, что в это время ее уже ждать не стоит, говорит собеседник “Ъ”. «Сейчас предварительно планируется провести ее в ноябре-декабре»,— объясняет источник в администрации президента. По его словам, выбор такого временного промежутка связан с ситуацией в зоне специальной военной операции. Лучше дождаться определенности с ситуацией на фронте, объясняет собеседник “Ъ”. По его словам, желательно, чтобы мероприятие состоялось до объявления президентских выборов, потому что проводить его уже после того, как начнется официальная кампания, будет сложнее.

Президентские выборы должны быть официально назначены как раз в декабре. Сами они должны по закону пройти 17 марта 2024 года. А их назначение Советом федерации должно состояться в период с 8 по 17 декабря. Как ранее сообщал “Ъ”, в Кремле уже идет подготовка к предстоящему голосованию по выборам главы государства. Региональные кампании этого года рассматриваются внутриполитическим блоком Кремля как последний тест перед ним. Одной из ключевых агитационных линий в кампании основного кандидата от власти, по словам источников “Ъ”, должен стать принцип «было-стало-будет».

Пока президент России Владимир Путин не объявлял публично о своем участии в будущей президентской кампании. В прошлый раз он сделал это на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ 6 декабря 2017 года. Тогда выборы президента были официально назначены 15 декабря 2017 года. По словам осведомленного собеседника “Ъ”, в этот раз президент также, скорее всего, объявит о своем выдвижении уже после ноября.

Формат прямой линии проходит с 2001 года и представляет собой сеанс общения президента с обычными гражданами и лидерами общественного мнения. Россияне как заранее отправляют свои вопросы президенту, так и в некоторых случаях задают их в прямом эфире. В ходе прямой линии используется практика включения корреспондентов федеральных каналов из регионов, которые также помогают гражданам задавать свои вопросы с мест. В отличие от послания Федеральному собранию у президента нет где-либо закрепленной обязанности проводить прямую линию, однако для Владимира Путин такой формат фактически стал традиционным и ежегодным.

Последний раз прямая линия прошла в 2021 году. В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в этом году прямая линия состоится. В июне он пояснял, что к формату ведется «рутинная подготовка», так как это и с технической, и содержательной точки зрения очень сложное мероприятие, но не назвал сроков ее проведения.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин напоминает, что когда и как проводить публичные мероприятия, будь то оглашение послания, пресс-конференция или прямая линия, решает, безусловно, только сам президент, учитывая большое количество самых разных факторов: «Будет ли это ноябрь или декабрь — покажет время. Важно другое — прямая линия, если она будет в конце года, конечно, будет нести в себе контекст предстоящих выборов. Впрочем, любое программное выступление президента — а прямая линия именно к таким относится — всегда отражает системные тренды». По мнению господина Костина, тема очередных выборов президента России действительно все больше входит в повестку политической жизни России — «и, похоже, мира».

По инф. kommersant.ru

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок