Путин назвал чушью угрозы России в адрес НАТО

ИА БайкалИнформ   
18.12.2023 09:10

...И тут же пригрозил проблемами Финляндии, после начала российской СВО поспешившей вступить в НАТО

Путин назвал чушью угрозы России в адрес НАТО

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова американского лидера Джо Байдена, который заявил о заинтересованности РФ в возможной войне с НАТО.

«Это чушь полная. Я думаю, что и президент Байден это понимает, это просто фигура речи для того, чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении», — отметил Путин, его слова приводит «РИА Новости».

Он добавил, что вряд ли США заинтересованы в нанесении стратегического поражения России с учетом перспектив мирового развития. Также Путин выразил сомнение в том, что это находится в национальных интересах самих США.

Путин добавил, что и у России нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами НАТО. По его словам, у Москвы нет желания испортить отношения. «С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем. Это они искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь», — отметил Путин и добавил, что США придется находить с Россией точки соприкосновения. «Придется с нами считаться», — подчеркнул президент.

Ранее, в начале декабря, Байден, обращаясь к конгрессу США заявил, что «если Путин возьмет Украину, он не остановится там». Он предположил, что РФ «атакует союзников НАТО». И если не помочь Украине, РФ получит «величайший подарок, на который может надеяться», а США утратят глобальное лидерство.

***

У Финляндии раньше не было проблем с Россией. Однако после вступления в НАТО, вероятно, что они появятся. Об этом заявил президент России Владимир Путин журналисту Павлу Зарубину, видео опубликовано в Telegram.

«Вот взяли, затащили в НАТО Финляндию. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? <…> У нас самые добрые, самые сердечные были отношения», — сказал Путин, добавив, что существовали лишь некоторые проблемы в лесном комплексе. «Ну и всё. Это чушь, мелочь же, на самом деле. Проблем не было, теперь будут», — отметил Путин, цитату приводит «РИА Новости».

«Потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо? Чушь какая-то просто», — добавил президент.

Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок