Разведка США: Россия будет продолжать представлять угрозу для Америки

По инф. СМИ   
09.03.2023 09:15

Россия, по-видимому, не хочет прямого военного конфликта с НАТО, но потенциал для такого сценария сохраняется. Об этом сказано в докладе Разведывательного сообщества США.

Разведка США: Россия будет продолжать представлять угрозу для Америки

В американской разведке полагают, что российские власти до сих пор избегали предпринимать действия, которые расширили бы конфликт на Украине за ее пределы. Вместе с тем, по мнению спецслужб, риск эскалации остается значительным. Там также добавили, что Россия останется серьезным вызовом США в ключевых областях в течение следующего десятилетия, причем менее предсказуемым, чем Китай.

В докладе указано, что РФ представляет одну из самых «серьезных угроз иностранного влияния» для США. Кроме того, как говорится в документе, следующие несколько лет будут критически важными в стратегическом соперничестве США и их союзников, России и Китая. Оно, по мнению спецслужб, должно определить, каким будет мир.

Как заявляла директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, сотрудничество Москвы и Пекина углубляется «во всех секторах». По ее словам, такими союзниками, как Вашингтон и страны НАТО, они не станут.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок