Региональные власти планируют упорядочить межмуниципальные транспортные перевозки и ликвидировать нелегальные маршруты

Ольга Шарипова   
15.11.2011 08:28

Проект регионального закона, касающегося регулирования рынка пассажирских перевозок в Иркутской области, намерены представить региональные власти на декабрьской сессии Законодательного Собрания. Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин, на рынке межмуниципальных пассажирских перевозок наряду с законопослушными предпринимателями присутствуют и те, кто возит пассажиров нелегально, без паспортов маршрута, без четко зафиксированной точки отправления (начальным пунктом маршрута у них может быть и Центральный рынок, и аэровокзал, хотя ни та, ни другая точка для принятия межмуниципального транспорта не предназначена). Кроме того, не обеспечивается безопасность пассажиров – в силу того, что проездные билеты им не выдаются, не предусмотрена и выплата страховки в случае аварии. Кроме того, нелегальные перевозчики не обеспечивают предрейсовый медицинский осмотр водителей, что также является грубым нарушением.

Присутствие нелегалов создает массу проблем добросовестным перевозчикам, которые отправляются строго по расписанию и из тех пунктов, которые обозначены официально. «Нелегалы подъезжают к пунктам, откуда идет отправление законно действующих маршрутов, собирают пассажиров за пять минут до обозначенного времени, таким образом мешая вести бизнес добросовестным участникам рынка», – сообщил Петр Воронин.

Глава ведомства подчеркнул, что, к сожалению, те меры, которые правительство области предпринимало ранее для наведения порядка в вопросе межмуниципальных транспортных перевозок, не дали ожидаемых результатов – отсечь нелегалов так и не удалось. Предложенный изначально законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Иркутской области», не пропустили Федеральная антимонопольная служба и прокуратура. В связи с чем региональные власти полностью изменили концепцию законопроекта, который и предлагается сейчас к принятию. В частности, в документе прописано обязательное наличие у пассажироперевозчика карты маршрута, выданной уполномоченным органом (будет образован в составе министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области). В карте будет указано точное время отправления, точки маршрута, время в пути и т.д.

Предполагается также внесение поправок в законодательство об административной ответственности, касающиеся наложения штрафов в случае нарушения правил межмуниципальных пассажироперевозок. В частности, должностные лица будут штрафоваться на сумму до 12 тыс. рублей, водители – на сумму от одной тыс. до пяти тыс. рублей, юридические лица – на сумму от 12 до 30 тыс. руб.

«Наша основная цель – навести порядок, сделать все для того, чтобы тот, кто хочет работать на этом рынке, имел возможность действовать на законных основаниях, получив маршрутную карту. Предлагаются правила, единые для всех», – подчеркнул Петр Воронин.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок