Ряд законопроекто социальной направленности рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
09.04.2014 11:45
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рассмотрел изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов.

 

Поправки касаются изменения терминологии в соответствии с федеральным законодательством и повлекут за собой отмену ряда региональных правовых актов.

Решением комитета рекомендовано принять законопроект в первом чтении и продолжить над ним работу во втором. 

Также депутаты рекомендовали дать положительный отзыв на два федеральных законопроекта – «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов доложил депутатам о результатах перехода системы областного здравоохранения на одноканальное финансирование. Как сообщил министр, с 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» в Российской Федерации государственные и муниципальные учреждения здравоохранения области, участвующие в системе обязательного медицинского страхования, переведены на одноканальную систему финансирования. Это позволяет обеспечивать доступность медицинских услуг для всех граждан РФ независимо от места жительства, повышает эффективность расходования государственных средств в системе здравоохранения; облегчается механизм межтерриториальных расчетов между ТФОМСами, дает возможность более оперативного перераспределения денежных средств по статьям затрат в зависимости от потребности учреждения.

При этом министр отметил и недостатки новой системы, в частности, значительную дифференциацию затрат учреждений здравоохранения, вследствие чего возникает необходимость разработки индивидуальных тарифов. Николай Корнилов подчеркнул, что переход к одноканальной системе повлек существенное изменение структуры источников финансирования здравоохранения: сокращение бюджетных ассигнований и увеличение ассигнований из фонда обязательного медицинского страхования. Выслушав доклад, председатель комитета ЗС Андрей Лабыгин отметил, что сохраняется проблема оптимизации и повышения эффективности работы общей сети медучреждений. Он также обратил внимание на то, что некоторые медучреждения не готовы выполнять все стандарты оказания медицинских услуг, отчего будут страдать пациенты территорий, где находятся такие учреждения, и эту задачу надо решать.

Николай Корнилов также представил информацию об обеспечении жителей Иркутской области медицинскими услугами узких специалистов амбулаторного профиля. Министр говорил о нехватке узких медицинских специалистов в территориях, необходимости активного содействия глав МО по решению этого вопроса – создавать привлекательные условия для специалистов, чтобы они не только приезжали на короткое время, но и оставались там жить и работать (давать подъемные для переезда, обеспечивать жильем, детскими садами и т.д.). Он подчеркнул, что при невозможности оказания медицинской помощи того или иного профиля в медицинской организации по месту жительства (прикрепления) данные услуги оказываются бесплатно в других медицинских организациях по направлению лечащего врача. С целью повышения доступности специализированной медицинской помощи разработаны маршруты направления и профили оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в межмуниципальных региональных и районных медицинских центрах. По словам министра, на сегодня в регионе не хватает 2079 врачей разного профиля. Поскольку проблема стоит остро, Андрей Лабыгин высказал предложение по созданию отдельной региональной программы по подготовке медицинских кадров для муниципальных образований, чтобы бюджетные средства расходовались целенаправленно и эффективно и чтобы обеспечивать специалистами конкретно те территории, где они требуются.

Депутаты также высказывались за выработку определенной модели по закреплению узких специалистов, особенно на селе. По решению комитета по обеим информациям министра были приняты соответствующие рекомендации.

Кроме того, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан рассказала о подготовке учреждений летнего отдыха и оздоровления детей к сезону 2014 года. На реализацию задачи из бюджета Иркутской области в этом году планируется выделить 55 миллионов 869,4 тысячи рублей.

Основными организаторами летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в образовательной системе Иркутской области являются муниципальные общеобразовательные организации, муниципальные организации дополнительного образования детей, областные государственные организации. По данным муниципальных органов управления образованием в Иркутской области, всего планируется оздоровить 134 тысячи детей.

В частности, на базе образовательных организаций летом 2014 года планируется работа 770 лагерей дневного пребывания с охватом более чем 53 тысяч обучающихся (традиционно самая массовая форма летней занятости школьников); на базе 23 загородных (стационарных) оздоровительных лагерей, находящихся на балансе (арендованных) муниципальными органами управления образованием, в летний период 2014 года планируется отдых более чем 7 тысяч человек. Как уточнил Андрей Лабыгин, динамика обеспечения летним отдыхом детей сохраняется на уровне 2013 года.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок