Ряд законопроектов рекомендованы для принятия в первом чтении депутатами Законодательного собрания Приангарья

Ольга Шарипова   
12.11.2013 19:33
На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло 11 ноября, депутаты рекомендовали ряд законопроектов принять в первом чтении на сессии областного парламента 13 ноября.
Так, на заседании комитета был рассмотрен проект закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области», в котором определяется правовое положение, основные задачи и компетенция омбудсмена, порядок его назначения и освобождения от должности, порядок его деятельности. Предполагается, что уполномоченный будет назначаться губернатором Иркутской области при согласовании с уполномоченным по защите прав предпринимателей федерального уровня. Как напомнила представитель минэкономразвития Иркутской области, в июне 2013 года на эту должность был согласован Алексей Москаленко.

Правовое управление Законодательного собрания предложило закрепить в законопроекте положение о взаимодействии с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей, с полномочным представителем президента РФ и инвестиционным уполномоченным в Сибирском Федеральном округе, а также предусмотреть механизм внесения на рассмотрение кандидатур. Планируется рассмотреть и ряд других уточняющих замечаний. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении. Кроме того, были рассмотрены соответствующие изменения в Устав Иркутской области и закон «О государственных должностях Иркутской области». Они также рекомендованы к принятию в первом чтении.

В ходе заседания комитета депутаты обсудили поправки в закон «Об Общественной палате Иркутской области». Согласно изменениям федерального закона общественные палаты регионов должны не позднее 30 дней со дня инициирования президентом РФ процедуры формирования нового состава Общественной палаты РФ путем тайного голосования выдвигать одного кандидата в ее состав. Закон Иркутской области не содержит данные положения, в связи с чем и вносятся соответствующие изменения. Законопроектом предлагается установить ограничения для лиц, имеющих двойное гражданство, – они не смогут быть членами Общественной палаты РФ. Такое же ограничение предлагается установить и для лиц, желающих стать членами Общественной палаты Иркутской области. Кроме того, проект закона конкретизирует интернет-ресурс, где будет размещаться информация о формировании палаты. По словам председателя комитета Бориса Алексеева, законопроект рекомендовано принять в первом чтении и продолжить работу над ним.

Депутаты областного парламента рассмотрели изменения в закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», предусматривающие ежемесячную денежную выплату к пенсии людям, удостоенным звания «Почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Кроме того, депутаты рекомендовали принять в первом чтении поправки в законы «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» и «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области».

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок