Ряд законопроектов в сфере местного самоуправления приняли депутаты Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
05.12.2013 13:28
На сессии Законодательного собрания Иркутской области 4 декабря был принят во втором и окончательном чтении ряд законопроектов в сфере государственного строительства области и местного самоуправления.
Так депутаты в окончательном чтении приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Председатель профильного комитета Борис Алексеев рассказал, что изменения внесены в три областных закона: «О статусе административного центра Иркутской области», «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области», «О правительстве Иркутской области».Поправки приводят документацию в соответствие с Бюджетным кодексом РФ.

Закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области», также принятый в окончательном чтении, приводит областное законодательство в соответствие с федеральным. В связи с необходимостью корректировки терминологии в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в окончательном чтении приняты изменения в законы «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области» и «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области».

Во втором и окончательном чтении парламентарии приняли изменения в закон «Об Общественной палате Иркутской области». Борис Алексеев пояснил, что областной закон приведен в соответствие с федеральным законом об Общественной палате РФ. В федеральный закон были внесены изменения, согласно которым общественные палаты регионов должны не позднее 30 дней со дня инициирования президентом РФ процедуры формирования нового состава Общественной палаты РФ путем тайного голосования выдвигать одного кандидата в ее состав. Также установлено ограничение для лиц, имеющих двойное гражданство, – они не смогут быть членами Общественной палаты РФ. Такое же ограничение установлено и для лиц, желающих

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок