Сбер разработал аналитическую платформу для региональных правительств

По инф. ИА Телеинформ   
17.06.2022 12:07

На «Петербургском международном экономическом форуме» Сбер представил новую информационно-аналитическую панель для мониторинга и оценки реального экономического состояния субъектов РФ на основе больших данных, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Панель разработана для правительств регионов и включает в себя такие параметры, как исследование уровня благосостояния (медианные и среднемесячные зарплаты, расходы и траты), финансовый поток (суммы снятия наличных и траты по картам), миграцию населения (сколько человек въехало и выехало из региона), затраты на спорт и культуру.

Информация в панели представлена с различным уровнем детализации и агрегации показателей – от общих данных по региону и до уровня муниципалитетов, видов деятельности, категорий населения и так далее. В отличие от социальных опросов, маркетинговых исследований и официальной статистики, информация в панели предоставляется оперативно, в удобном для восприятия формате, а данные покрывают все аспекты исследования.

– Сегодня оценка состояния субъектов и поиск новых точек роста для них важны как никогда. Наш новый инструмент позволяет представителям власти отслеживать реальный уровень благосостояния и удовлетворённости людей в динамике, что помогает находить верные решения для развития региона и повышения качества жизни населения, – заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Сервис предоставляет актуальную информацию об экономическом состоянии субъекта РФ здесь и сейчас, анализируя огромный массив обезличенных данных. Именно это отличает продукт от результатов соцопросов, маркетинговых исследований и открытых статистических данных. Данные, представленные в рамках панели, уже помогают принимать верные решения и работают на благо общества. Так, например, департамент экономики и развития правительства Москвы и «Аналитический центр Москвы» анализируют оперативные данные банковской статистики как один из источников получения максимально оперативной информации о состоянии экономики города.

– Оперативные данные банковской статистики помогают нам детальнее понимать процессы, происходящие в отраслях экономики, вовремя получать и фиксировать сигналы, например, о сокращении средней выручки предприятий, наращивании кассовых разрывов, снижении средних зарплат и занятости. Это нам позволяет выделять проблемные зоны для дальнейшего анализа процессов, происходящих в отраслях, а также вырабатывать меры поддержки и оценивать их эффективность. Также важны, например, данные и о потребительском поведении различных групп населения по полу, возрасту или объёму доходов, ведь анализ изменений потребительского спроса нам позволяет более точно оценить процессы трансформации и восстановления экономики, – говорит заместитель генерального директора «Аналитического центра Москвы» Анастасия Алехнович.

Полный перечень исследуемых параметров доступен в демоотчёте на сайте СберАналитики. Информация агрегируется и структурируется на основе анализа большого массива обезличенных данных о фактическом финансовом поведении населения и организаций. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации (номер: 2766156, 2766548, 2767465, 2770568, 2771000) и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие платформы.

ИА Телеинформ

Новости политики

Скромненько: декларированы доходы президента США и его супруги

В Белом доме рассказали о заработках президента США Джо Байдена и его супруги Джилл за 2023 года. На сайте американской администрации появился соответствующий отчет.

 
Каким будет ответ Израиля на удар Ирана? Предположения из США

По оценкам официальных лиц США, Израиль может нанести удар по иранским военным и силам за пределами Ирана.

 
Лидер Китая высказался о гипотетическом мире для Украины

Власти Китая выступают за мирную и равноправную конференцию, которую признают и Россия, и Украина. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

 
Маркон призвал к перемирию в Газе и на фронтах СВО на период Олимпиады в Париже

Таким образом, президент Франции пытается добиться «олимпийского перемирия».

 
Прогноз: собственные законы не позволят Лондону конфисковать российские активы

Специалисты в области санкционного права утверждают, что Великобритания не имеет законных оснований для конфискации российских активов. Об этом пишет издание Politico.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок