Семинар для депутатов состоялся в Бодайбо

Ольга Шарипова   
03.03.2014 11:01
В Бодайбо 24 февраля прошёл семинар для депутатов представительных органов Бодайбинского, Мамско-Чуйского районов и Бодайбо, организованный ЗС Иркутской области. Участие в семинаре приняли более 100 представителей местных дум и администраций.
На вопросы участников семинара отвечали депутаты областного парламента, а также специалисты министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок, министерства финансов и министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области. На семинаре выступила заместитель прокурора Бодайбо Александра Горелова с анализом наиболее частых нарушений законодательства, выявленных в муниципальных образованиях.

Открывая мероприятие, спикер областного парламента Людмила Берлина рассказала об особенностях социально-экономической ситуации в регионе и актуальных задачах органов местного самоуправления, новеллах федерального и областного законодательства в сфере местного самоуправления. Она отметила, что 2014 год должен стать для всех уровней власти подготовительным этапом для проведения реформы местного самоуправления. ЗС Иркутской области активно включилось в работу по мониторингу предложений по совершенствованию местного самоуправления, отметила она.

Кроме того, по инициативе областного парламента в Иркутской области ежеквартально в рамках сессий ЗС с этого года проводится «Муниципальный час», где планируется обсуждение проблем, возникающих при решении вопросов местного значения. Людмила Берлина рассказала, что первый «Муниципальный час» уже прошел в рамках февральской сессии. Его инициировали депутаты дум Заларинского, Качугского и Катангского районов, поставив на обсуждение актуальную проблему по организации заготовки дров для населения. Среди тем будущих обсуждений: совершенствование муниципального жилищного контроля, организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в муниципальных образованиях, государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов. Отдельно спикер остановилась на задачах, поставленных 30 января 2014 года в послании губернатора Иркутской области ЗС.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова выступила с докладом «О депутатском контроле за ходом реализации государственных программ в сфере образования, спорта, молодежной политики и культуры». Она рассказала, что в рамках программы «Развитие культуры» на 2014-2018 годы планируется увеличение зарплаты работников учреждений культуры, выделение субсидий на поддержку домов культуры в Бодайбо, в посёлке Балахнинский и в посёлке Мама, а также на развитие районных библиотек. Говоря о программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2018 годы, Ирина Синцова отметила, что одним из индикативных показателей исполнения программы является увеличение удельного веса населения Иркутской области, систематически занимающегося физкультурой и спортом, с 14,2% в 2012 году до 22,6% в 2018 году.

Депутат Николай Труфанов рассказал о мероприятиях целевых программ «Модернизация коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2011-2013 годы» и «Чистая вода на 2012 -2014 годы», касающихся теплоснабжения и водоснабжения жителей Бодайбо и района. Депутат сообщил, что в рамках реализации программы «Чистая вода» в Бодайбо в течение 2012-2013 годов построена и сдана в эксплуатацию станция водоподготовки. В ноябре 2012 года был введен в эксплуатацию бассейн. Восстановление бассейна велось на условиях софинансирования: администрацией МО с привлечением внебюджетных источников в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и ОАО «Полюс Золото». Кроме того, Николай Труфанов рассказал о реконструкции системы теплоснабжения в Бодайбо, ориентированной на вывод из эксплуатации семи жидкотопливных котельных и переключения их на угольный теплоисточник.

Депутатам местных дум и главам поселений рассказали о конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области. В положение о проведении конкурса в 2014 году было внесено изменение – добавлена новая номинация «Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (городского округа)». Остальные четыре номинации, первая из которых обязательная, остались прежними: «Квалифицированное правотворчество»; «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»; «Эффективный парламентский контроль и работа с населением»; «Развитие гражданского общества в муниципальном образовании». Как было отмечено в ходе презентации, Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы ещё ни разу в конкурсе не участвовали.

Участники семинара также рассмотрели вопросы, связанные с контрактной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, межбюджетными отношениями в Иркутской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, а также связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Все вопросы обсуждались живо и заинтересованно.

Вопросы, заданные участниками семинара, касались проведения закупки для муниципальных нужд, выделения средсвт на выплату зарплаты вспомогательному и техническому персоналу образовательных учреждений, капремонта многоквартирных домов, ремонта учреждений культуры, реформы местного самоуправления. Часть из заданных вопросов была решена на месте, а часть из них ЗС и представители правительства области приняли в работу.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок