Сергей Тен: Ассоциация муниципальных образований Иркутской области настроена на эффективную работу

По инф. ИА Телеинформ   
01.02.2021 01:30

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен принял участие в общем собрании членов НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». Подводились итоги работы в 2020 году, в том числе о том, как в муниципалитетах идет исполнение национальных проектов. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

В приветственном слове Сергей Тен отметил, что этот год для ассоциации Иркутской области – юбилейный. Она была создана одной из первых в России, 25 лет назад.

– Ассоциация преодолела кризис, возвращает к себе доверие, собирается для новых задач и конструктивного сотрудничества и работы. Год будет непростым и с точки зрения бюджетного процесса, и с политической точки зрения. Предстоит большая работа по обсуждению, в том числе, муниципальной реформы, – подчеркнул Сергей Тен.

Депутат отметил, что в прошедшем году Межфракционная рабочая группа «Байкал» конструктивно отработала с палатой муниципальных образований Байкальской природной территории по ряду важных и долгое время спорных вопросов. На заседаниях МРГ рассмотрено пять подзаконных актов, из которых три согласованы с Минприроды России. Это перечень социальных объектов по экологической экспертизе (федеральный закон заработал этим летом). Доведено до логического завершения новое постановление по перечню запрещенных видов деятельности в ЦЭЗ БПТ (вступит в силу с января 2021 года) и 83 приказ Минприроды по нормативам очистки воды на Байкальской природной территории. Новые очистные сооружение проектируются уже с учетом его жестких требований.

– Буквально вчера провели совместное заседание МРГ «Байкал» и Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов. Вадим Семенов и Олег Боровский принимали в нем участие. Обсудили все подводные течения. Детально рассмотрели подготовленную инициативу об увеличении льготного периода уплаты страховых взносов для действующих резидентов ТОСЭР в моногородах с трех до четырех лет, – отметил Сергей Тен.

Парламентарий также рассказал об изменениях в Национальном проекте БКАД. Срок его реализации будет продлен до 2030 года. Раньше БКАД ассоциировался только с ремонтом дорожной сети, теперь этот нацпроект содержит почти все мероприятия в области дорожного хозяйства. В него добавят два федеральных проекта. Проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях», который предусматривает выделение 620 млрд руб. на обновление 30% подвижного состава в городских агломерациях. Федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» — предполагает финансирование в 3,3 трлн руб с 2025 по 2030 годы. Ранее подобные мероприятия были заложены в «Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

– В рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» в составе БКАД с 2022 года предусмотрены мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в аварийном и предаварийном состоянии искусственных сооружений (мостов и путепроводов). По предварительным данным Иркутская область получит до 2030 года 4,5 млрд рублей дополнительных федеральных средств на софинансирование работ по ремонту и реконструкции аварийных мостовых сооружений, – резюмировал Сергей Тен.

Он пожелал ассоциации сплоченной командной работы, единственным критерием эффективности которой должна быть оценка жителей.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок