Сергей Тен: «Госдума РФ и Народный совет ЛНР наладили эффективное взаимодействие»

По инф. ИА Телеинформ   
21.11.2022 11:26

Два дня, 17-18 ноября, в Кировске (ЛНР), подшефном Иркутской области городе, работал депутат Государственной думы Сергея Тена. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы и партии «Единая Россия».

Программа была насыщенная: от передачи гуманитарного груза совместно с мэром Иркутска Русланом Болотовым, до участия в круглом столе о поддержке малого бизнеса в Луганской народной республике и передаче музыкального оборудования, которое удалось приобрести по итогам аукциона «Нота ДО» в Иркутске.

– Сегодня Государственная дума РФ готова рассмотреть предложения от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц из ЛНР, – отметил, в ходе прошедшего в Луганске круглого стола «Поддержка малого и среднего бизнеса – залог успеха и процветания Луганской народной республики как субъекта России», депутат, первый заместитель комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям ГД РФ Сергей Тен.

В ходе встречи предприниматели и представители властей обсудили порядок регистрации бизнеса в правовом поле РФ, необходимость сокращения на уровне республики сроков оформления документации, уменьшения объемов отчетности и числа проверок, обеспечение возможности выплат зарплат мобилизованным работникам.

– Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской народной республики…» установил особенности переходного интеграционного периода на четыре года вперед. Буквально на прошлой неделе Госдумой приняты важнейшие поправки в гражданское и налоговое законодательство. В частности, они касаются включения в российский гражданский оборот в течение ближайших полутора лет индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, действующих на территории ЛНР, затрагивают вопросы и сроки регистрации и перерегистрации бизнеса. Вводимый порядок позволит оперативно и без финансовых затрат осуществить включение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Луганской народной республики в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации. Например, переходные поправки в налоговое законодательство предусматривают, пониженные ставки по НДС в размере 9,09 и 16,67% вместо российских 10 и 20%, установление нулевого акциза на безводный этиловый спирт, приобретаемый местными производителями алкогольной и спиртосодержащей продукции, ряд иных особенностей и льгот, предусмотренных налоговым законодательством, – отметил Сергей Тен.

Он добавил, что Госдума РФ и Народный совет ЛНР наладили эффективное взаимодействие, позволяющее оперативно решать актуальные вопросы. Кроме того, предприниматели республики могут рассчитывать на любую помощь партии «Единая Россия» от консультаций до законодательных инициатив. В отделение можно обращаться как для получения разъяснений, так и внесения предложений.

Также Сергей Тен передал в дар центру образования Кировска «Синяя птица» музыкальные инструменты.

– В них частица доброго сердца многих иркутян – друзей нашего благотворительного фонда имени Юрия Тена. Нашему фонду уже 27 лет и все это время мы помогаем ребятишкам с проблемами здоровья и талантливым детям. Средств на эти музыкальные инструменты мы собрали на аукционе «Нота ДО», который прошел в сентябре в Иркутске. Передаю вам в дар 40 музыкальных инструментов самых разных от гитар, балалаек, домр, аккордеона, баяна, до ударных установок и комплектующих. Верю, что они помогут ребятишкам в «Синей птице» раскрыть свои таланты, найти свою дорогу в жизни, – отметил Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок