Сергей Тен: Государственная дума приняла закон, совершенствующий пассажирские перевозки

Ольга Шарипова   
18.10.2018 22:41

На заседании Государственной думы 16 октября принят в третьем чтении законопроект о комплексном совершенствовании лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автобусами.

Как сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена, этим законопроектом вносятся изменения в целый ряд действующих законов: «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О безопасности дорожного движения», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

– Основная цель закона – качественно повысить безопасность дорожного движения, учитывая, что пассажирские перевозки, к сожалению, являются одной из чувствительных в этом отношении сфер. За последние годы мы видим существенное снижение показателей количества ДТП и смертности в них. К примеру, за 2017 год показатель смертности на дорогах снизился на 6% по отношению к 2016 году, а по отношению к 2012-му – более чем на 30%. Вместе с тем работы в этом направлении предстоит еще сделать много, трагические случаи с большим количеством жертв пока что, к сожалению, случаются регулярно. Лицензирование в этом отношении выступает действенным инструментом государства по контролю и наведению порядка в данной сфере, – отметил Сергей Тен.

Действующее законодательство разделяет перевозки пассажиров автобусами на регулярные перевозки и перевозки по заказу. Оно уже предусматривает лицензирование деятельности по осуществлению регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя. Принятый законопроект вносит изменения в эту норму и обязывает перевозчиков получать лицензию даже для перевозок по заказу или для собственных нужд, что позволит уменьшить количество злоупотреблений и снизить риски для жизни и здоровья людей.

– Норма не должна повлиять на стоимость проезда в общественном транспорте, поскольку регулярные перевозки, как я уже сказал, и так подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем это позволит вывести из тени незаконный рынок пассажирских перевозок, который, пренебрегая безопасностью наших граждан, работает на собственную выгоду. После принятия законопроекта недобросовестные перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки под видом заказных перевозок или перевозок для собственных нужд, больше не смогут прикрываться трудной для практического контроля Ространснадзора нормой, – отметил депутат.

Таким образом, заявил Сергей Тен, принятие этого законопроекта – это еще один шаг на пути к достижению целей «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы», утвержденной в январе этого года. Задача Государственной думы, правительства России, гражданского общества – снизить аварийность и травматизм на автомобильном транспорте настолько, насколько это возможно.

Новости политики

Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 
Израиль переносит удар по Ирану. В США просят не бить слишком сильно

Израиль рассматривал вероятность нанесения ответного удара по Ирану ночью 15 апреля, но, в итоге, было принято решение отложить атаку.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок