Сергей Тен: Минмолодежи Иркутской области работает недостаточно эффективно

Ольга Шарипова   
13.12.2017 14:41
Министерство молодежной политики Иркутской области работает недостаточно эффективно. Об этом 11 декабря заявил депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен.

Он отметил, что Приангарье – один из четырех субъектов РФ, где создано такое ведомство.

– Однако результатов его деятельности не видно, – подчеркнул парламентарий. – Проводят форум «Байкал», но никакого выхлопа от этого нет. Хотя в регионе есть все традиции и предпосылки для развития молодежного движения – начиная с комсомольских строек и студенческих стройотрядов.

При этом Сергей Тен подчеркнул, что не стремится критиковать исполнительную власть.

– Я даже благодарен председателю правительства региона Руслану Болотову, что он поддержал идею предоставления работы студенческим стройотрядам в Иркутске и неподалеку от него, – отметил депутат.

Он рассказал, что сейчас в таких отрядах летом работает порядка 1900 человек, причем около половины из них – за пределами региона.

– Однако я уверен, что хотя бы на лето мы можем обеспечить работой 10-15 тысяч студентов, – подчеркнул парламентарий. – У них будет возможность подзаработать, и мы получим лучшую альтернативу таджикам и китайцам.

Сергей Тен также отметил активное содействие министра здравоохранения региона Олега Ярошенко в организации работы студенческих медицинских отрядов. Они организуются уже второй год, если в 2016 году в них было задействовано порядка 30 человек, то в этом году – в два раза больше.

– В этом году они работали в больницах Иркутска, – рассказал депутат. – Планируем, что в следующем году отправим их на территории. Это отличная возможность решить проблему медицинских кадров. Молодежь боится ехать неизвестно куда работать на несколько лет, а так они поработают там несколько месяцев, убедятся, что ничего страшного нет, и потом будут готовы трудоустраиваться в этих районах.

При этом Сергей Тен подчеркнул, что для решения кадрового вопроса необходимо создавать комплекс условий для молодежи – обеспечивать жильем, достойной заработной платой и условиями труда.



Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок