Сергей Тен: несовершенство нормативной базы ведет к неэффективному использованию средств дорожных фондов

Ольга Шарипова   
19.05.2017 07:53
Депутат Государственный думы, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен выступил на пленарном заседании в рамках международного форума «Дорожное строительство в России. Инновации, технологии, качество». Форум проходил в Калуге 17-18 мая.

Как сообщает пресс-служба депутата, Сергей Тен, в частности, отметил, что с каждым годом все больше внимания уделяется изучению и применению новых технологий, управленческих решений, конструкций и материалов для дорожного хозяйства. Все это нацелено на более рациональное расходование средств на строительство и содержание автомобильных дорог, повышение надежности, долговечности дорожной инфраструктуры и безопасности дорожного движения. Вместе с тем есть ряд не решенных проблем, которые, по мнению депутата, тормозят инновационное развитие дорожного хозяйства.

– Первое – это состояние нормативной базы. Необходимо упростить порядок применения новых технологий. Разделить полномочия по двум техническим регламентам «Безопасность зданий и сооружений» и «Безопасность автомобильных дорог» с передачей полномочий по совершенствованию нормативной базы в области дорожного хозяйства от Минстроя России министерству транспорта Российской Федерации.

Сергей Тен напомнил, что несколько лет назад Минтрансом России был разработан Свод правил по дорогам с низкой интенсивностью движения. Подписанный и утвержденный Росстандартом приказ так и не нашел широкого применения из-за разногласий с Минстроем. В целом, проект Свода правил проектирования и строительства автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения (до 400 машин в сутки) описывает основные требования и характеристики таких дорог, пояснил депутат. Он также отметил, что применение таких нормативов требуется не только вне населенных пунктов: не в каждом селе необходим мост с габаритом 10 метров под нагрузку 14 тонн. Сейчас же, по словам Сергея Тена, из-за собственной нерасторопности в России приходится тратить на 30-40% больше средств, которые можно было бы пустить на другие объекты дорожного хозяйства.

– Следующая проблема – органы экспертизы настаивают на применении норм и правил, которые зачастую устарели. Экспертиза, таким образом, снижает стоимость проекта и еще более усугубляет ситуацию, не давая прогрессивным конструкциям, технологиям и материалам дорогу для применения, – отметил Сергей Тен.

Он также остановился на проблеме финансирования региональных дорожных фондов, где более 38 процентов акцизов с автомобильного топлива уходит в Федеральный бюджет.

– Думаю, все дорожники и региональные власти с особым вниманием будут следить за поручением президента Владимира Путина правительству РФ: представить предложения о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих поэтапное увеличение норматива зачисления налоговых доходов от акцизов с 1 января 2019 года до 100 процентов для обеспечения региональных дорожных фондов. Такое финансирование у дорожных фондов было всего полтора года, – отметил Сергей Тен.



Новости политики

Спецпосланник Дональда Трампа вновь прибыл в Россию

В аэропорту Петербурга совершил посадку самолет Gulfstream G650ER, который связывают со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.

 
1 к 1: США и РФ обменялись знаковыми заключенными

В Абу-Даби в ОАЭ состоялся обмен заключенными между РФ и США. Об этом пишут СМИ со ссылкой на директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, данные подтверждаются и российскими спецслужбами и дипведомством

 
Переговоры РФ и США продолжались в Турции шесть часов

Переговоры России и США в Турции завершились. Ни одна из сторон не сделала заявлений для прессы.

 
Бывшая и.о. мэра Тулуна предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями

Тулунский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшей вице-мэра города. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 
Итоги муниципальных выборов подвели в Иркутской области

Стали известны итоги муниципальных выборов, состоявшихся в Иркутской области в минувшее воскресенье, 6 апреля.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок