Сергей Тен предложил провести парламентские слушания по Байкалу

Ольга Шарипова   
28.06.2019 20:14

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен предложил провести парламентские слушания по Байкалу. Предложение он озвучил, выступая от фракции «Единая Россия» по законопроекту об экологической экспертизе в строительстве, сообщает пресс-служба парламентария.

Законопроект принят в первом чтении, но со значительными замечаниями от фракции, МРГ «Байкал» и комитета по экологии Госдумы.

– Я предлагаю провести парламентские слушания в осеннюю сессию этого года. Собрать экологов, представителей территорий, муниципалитетов, регионов, представителей правоохранительных органов, представителей предприятий, которые работают на Байкальской природной территории (БПТ) и обсудить все нюансы, которые здесь сегодня прозвучали. У нас стоит вопрос баланса между экологией, сохранением Байкала и нашей жизнью на БПТ в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае, где проживают более 4,5 млн человек, – сказал Сергей Тен.

Он заявил, что «глубоко убежден, что сохранить Байкал из Москвы невозможно», как и из любой другой точки земного шара это сделать. Озеро могут сохранить только те люди, которые проживают на его берегу, работают на предприятиях, в правоохранительных органах, которые ездят туда каждые выходные, особенно летом.

– А для этого люди должны быть умные, образованные, сильные. Люди должны быть богатые. Поэтому нам нужны школы, детские сады, вузы, больницы, рабочие места, нам нужны налоги в муниципальные бюджеты. Вот что нужно, а рассуждать и призывать ко всему хорошему, против всего плохого – так может любой и не нужно быть депутатом Госдумы, – говорит парламентарий.

По мнению Сергея Тена, в отношении Байкала сегодня со стороны Минприроды много формального подхода. Это касается как рассматриваемого законопроекта, так и ряда других поручений президента.

– Действительно, ситуация на Байкальской природной территории выглядит абсурдной и нелогичной, когда действуют одинаковые требования к государственной экологической экспертизе в отношении объектов в центральной экологической зоне (то есть непосредственно на берегу озера) и в отношении объектов, расположенных за 150-200 километров, (например, в Усольском или Черемховском районах Иркутской области). Это заметно ухудшает инвестиционную привлекательность территорий для бизнеса, в том числе связанного с туризмом, в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, а также существенно повышает стоимость строительства объектов социального назначения – школ, больниц, детских садов, объектов спорта, культуры и т.д., – говорит он.

Депутаты Межфракционной рабочей группы «Байкал», которую возглавляет Сергей Тен, на протяжении длительного времени работали над решением этого вопроса. Было разработано и внесено в Государственную Думу три законопроекта, которые не были поддержаны по различным причинам. В итоге было принято решение, что за основу будет взят законопроект, разработанный Минприроды России. Вместе с тем, отмечает политик, профильное министерство, к сожалению, исполняет поручение президента с опозданием в полтора года.

В целом, в отношении Байкала со стороны Минприроды слишком много формального подхода. Это касается рассматриваемого законопроекта и ряда других поручений президента. Одной из актуальных проблем является вопрос уточнения перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Неурегулированность этого вопроса ведёт к различным конфликтам между населением, местными властями и правоохранительными органами. Люди не могут получить положенные им льготы. К примеру, многодетные семьи не могут реализовать предусмотренное законом право на бесплатное предоставление земельных участков.

– На сегодняшний день мы добились понимания о необходимости корректировки 643 постановления правительства от 2001 года, однако, срок исполнения мероприятия в плане реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» стоит  31 декабря 2021 года. А это значит, что 129 тысяч людей еще два с половиной года ждет неразбериха.

У населения Иркутской области, муниципалитетов и правительства сейчас нет полноценного понимания относительно условий расширения границ Прибайкальского национального парка, – говорит Сергей Тен. – Мы считаем, что неопределенность нормативного регулирования привела к тому, что после строительства дороги на байкальский остров Ольхон районным судом осуждён к лишению свободы на три года бывший мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

В министерстве природы в настоящее время не сформирована профильная команда, которая бы вела вопросы сохранения Байкала и развития Байкальской природной территории. Может возникнуть вопрос: почему к Байкалу должно быть особое отношение? Сергей Тен отвечает: потому что это крупнейший резервуар пресной воды, четверть ее мировых запасов, это уникальная экосистема, это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом рассматриваемый законопроект носит, по сути, отсылочный характер и не определяет перечень объектов, не подлежащих государственной экологической экспертизе на Байкале. Фактически, он говорит о том, что государственной экологической экспертизе федерального уровня не будут подлежать те объекты, которые будут указаны в соответствующем постановлении правительства России.

– Объекты социального назначения могут быть разными – от школ и поликлиник, административных зданий и учреждений, до котельных, иных крупных объектов коммунальной инфраструктуры. Как вы понимаете, влияние на экологию у данных объектов может быть совершенно различное. А защита Байкала от антропогенного воздействия для нас – приоритет, – говорит Сергей Тен. – Учитывая крайнюю важность решения вопроса, фракция «Единая Россия» поддерживает принятие законопроекта в первом чтении. Однако, без проекта постановления правительства Российской Федерации с перечнем объектов, не подлежащих государственной экологической экспертизе, этот законопроект нельзя рассматривать во втором чтении. Это консолидированное решение Межфракционной рабочей группы «Байкал» и Комитета по экологии и охране окружающей среды.

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок