Сергей Тен предложил законодательно бороться с профессиональными «жалобщиками» в сфере госзаказа

Ольга Шарипова   
12.10.2018 16:06

Депутат Госдумы Сергей Тен внес в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» в ГД проекты федеральных законов по совершенствованию законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Эта инициатива направлена на борьбу с профессиональными «жалобщиками» в сфере госзаказа, сообщает пресс-служба депутата. Законопроектами предлагается внести изменения в федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Первым из них вносятся изменения и дополнения в главу 6 федерального закона №44-ФЗ, которыми предусматривается уточнение прав и обязанностей участников контрактной системы в сфере закупок, усиливается механизм их правовой защиты, устанавливаются нормы, значительно снижающие возможность злоупотребления в отношении них правом на подачу жалобы.

Второй из них направлен на создание дополнительных гарантий для добросовестных участников закупочных процедур путем введения в главу 7 КоАП РФ нового состава правонарушения – «злоупотребление правом на обжалование действий (бездействия) участников закупки».

– К примеру, больница или оздоровительный лагерь закупают современное восстановительное оборудование для детей и организовали конкурс, в котором победила добросовестная проверенная организация с качественной техникой и хорошей ценой. По действующей практике проигрывающие конкуренты, их аффилированные лица или просто профессиональные «жалобщики» без каких-либо оснований, изучения документации начинают подавать заявления в ФАС, о том, что конкурс является непрозрачным, его документация неверная и тем самым затягивают приобретение оборудования, пытаются добиться отмены закупки, – пояснил Сергей Тен.

С другой стороны, отметил депутат, такие жалобщики зачастую имеют намерения просто получить деньги от победителя конкурса лишь за то, чтобы жалоба была ими отозвана. Поможет эта инициатива и другим социальным учреждениям, например, муниципальным или региональным учреждениям культуры, библиотекам, школам, проводящим закупки, но не имеющим по объективным причинам в своем штате юристов или специалистов по закупочным процедурам, готовым отстаивать права муниципалитета или государства в административных инстанциях или суде, уверен политик.

– Таким образом, эти законодательные инициативы значительно облегчат жизнь добросовестным участникам закупочной деятельности, причем как со стороны общества и государства, так и со стороны бизнеса, – подчеркнул Сергей Тен.

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок