Сергей Тен: только наличием инвесторов проблемы моногородов не решить

Ольга Шарипова   
25.07.2018 21:24

Наличие инвесторов в моногородах в рамках создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) не решит проблемы таких муниципалитетов. Этого мнения придерживается депутат Государственной Думы от Иркутской области, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» федерального парламента Сергей Тен.

По его словам, есть множество примеров того, как предприятие вкладывает средства, а дороги так и не строятся, социальная инфраструктура не развивается.

- Человек же не только спит, ест и на работу ходит, он отдыхает, лечится и так далее. Нужен комплексный подход. Я и мои коллеги-депутаты от Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края готовы заниматься этим вопросом, - отметил парламентарий в беседе с журналистами 24 июля на стратегической сессии по вопросам развития моногородов Байкальского региона.

В качестве примера он привел проекты, которые начали реализовываться в прошлом году в моногородах. Среди них формирование комфортной городской среды, обустройство общественных пространств.

- Практически каждый из восьми мэров моногородов Иркутской области благодарен за проект, поддержанный Фондом развития моногородов, в части приобретения автомобилей скорой помощи. Это улучшает уровень жизни населения и медицинской помощи, - добавил Сергей Тен.

Помимо всего прочего, считает он, необходимо рассмотреть вопрос миграционной составляющей.

Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок