Сергей Тен: в организации подъездов к дачам и садоводствам многое зависит от муниципальной власти

Ольга Шарипова   
06.02.2017 12:11
В ходе приема граждан к депутату Государственной думы Сергею Тену обратились представители дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Полесье» в Шелеховском районе.

Они рассказали, что к дачному товариществу, состоящему более чем из 100 участков, проходила дорога, которая значится на картах Шелеховского района с 1995 года. С ориентиром на нее и организовывалось в свое время ДНТ. Все участки были включены в генплан Баклашинского муниципального образования. Проблемой для садоводов явилось строительство федеральной автодороги Р-258, которая перекрыла им подъездные пути со стороны Шелехова к ДНТ «Полесье».

Сейчас на участках отсыпаны дороги гравием, проведено электричество, Баклашинская администрация присвоила каждому кадастровый номер, адрес. Есть все, однако нет заезда. Люди проезжают к участкам, устраивая съезды с федеральной автодороги Р-258, однако организация, курирующая трассу – Упрдор «Прибайкалье» – устраняет их как несанкционированные и небезопасные.

На запрос членов ДНТ руководитель Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет дал официальный ответ, указав, что на дорогах второй технической категории, к которым относится Р-258, организация съездов возможна не ближе чем через пять километров и дал рекомендацию рассмотреть возможность организации подъезда к ДНТ через находящийся в полутора километрах съезд к деревне Введенщина. Вся сложность в том, отметили дачники, что из-за гористого рельефа и преграждающих путь к данному съезду частных земель проложить дорогу по такому пути практически невозможно.

Также недавно был закрыт и последний проезд с улицы 9-й пятилетки села Баклаши – в настоящее время там разрабатываются карьеры. Аналогичная проблема – у нескольких собственников земельных участков на левом берегу реки Иркут.

– Мы в тупике: люди приобрели землю, им нужно строиться, но попасть к своей собственности они не могут. Зимой туда почти никто не ездит, а каким образом будем добираться до своих дач летом, непонятно. Просим вас помочь с согласованием съезда с автодороги Р-258, – обратились к депутату садоводы.

Сергей Тен указал, что в первую очередь необходимо определить, к чему относятся земли дачного товарищества.

– Вообще, когда принимается решение о выделении земель под ДНТ, по закону должно быть продумано, как к ним будет организовано движение. Если земельные участки выделены законно, то обеспечить подъездные пути – зона ответственности администрации Баклашинского муниципального образования. Поэтому для начала мы направим туда запрос и дождемся ответа.

Также, как сообщает пресс-служба Сергея Тена, депутат планирует обратиться с запросами в администрацию Шелеховского района, Упрдор «Прибайкалье» и лично обсудить этот вопрос с Николаем Рейнетом.

– Убежден, вместе нам удастся найти выход из ситуации. Самым реалистичным мне представляется вариант организации подъезда к ДНТ не через федеральную трассу, а через действующий съезд к Введенщине, – отметил Сергей Тен.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок