Сергей Тен: законопроект, определяющий статус лесных поселков на Байкале, принят Государственной Думой во втором чтении

По инф. ИА Телеинформ   
25.05.2021 15:25

На пленарном заседании 25 мая Государственная Дума приняла во втором – основном – чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

– Благодаря изменениям земельно-правового режима будут решены проблемы граждан, которые проживают в лесных поселках. Поправки позволят наладить им нормальную инфраструктуру и жизнедеятельность, окажут содействие в развитии территорий. Третье чтение по законопроекту пройдет 26 мая, – отмечает председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Решение земельно-правовых и имущественных проблем, реестровых и кадастровых вопросов – приоритет Межфракционной рабочей группы «Байкал» в 2021 году. Предметная работа по определению статуса не только лесных поселков, но и населенных пунктов на Байкальской природной территории, определении их границ, планов развития идет предметно практически по каждому из них с Минприроды России, Рослесхозом, представителями органов государственной власти и местного самоуправления региона. Сенаторы и депутаты от Байкальского региона согласовали и готовят к внесению в Госдуму в мае этого года законопроект по определению статуса земель поставленных в ЕГРН населённых пунктов, находящихся в границах Объекта всемирного наследия.

– Это позволит нам обеспечить полноценное проведение региональными и местными властями социальной политики, обеспечит реализацию местными жителями их конституционных прав, – подчеркнул Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости политики

Иркутск и Ялта подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Иркутской области подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между городами Иркутск и Ялта Республики Крым.

 
Турция усиливает присутствие в Центральной Азии

Турция и Киргизия (КР) намерены расширить сотрудничество в сфере обороны. Согласно соответствующему соглашению, подписанному осенью 2024 года, основное внимание будет уделяться совместному производству продукции военного назначения и ее последующему экспорту в другие государства.

 
Дональд Трамп действует как бульдозер

В созидательной деятельности нынешний президент США откровенно слаб, поэтому строительство он поручил другим людям. Так считает блогер и аналитик Анатолий Несмиян

 
Российский МИД продолжает профилактировать членство Украины в НАТО

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неприемлемым для РФ членство Украины в НАТО.

 
В Саудовской Аравии начались переговоры делегаций США и РФ

В Эр-Рияде начались переговоры между представителями РФ и США. В качестве места встречи был выбран дворец королевской семьи.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок