Сформирована предварительная повестка 14 сессии Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
16.09.2014 10:37
15 сентября в ЗС Иркутской области состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы Берлиной. Депутаты обсудили и сформировали предварительную повестку 14 сессии областного парламента, которая назначена на 17 сентября.

 


В ходе предстоящей сессии планируется обсудить свыше 40 вопросов, из них 25 законопроектов. Большая часть внесенных в повестку проектов законов приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В первом чтении парламентарии рассмотрят 10 законопроектов,  в том числе проекты законов «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом»; «О внесении изменений в статью 2  Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в  Иркутской области».

В первом и окончательном чтении после лингвистической экспертизы планируется принять 12 законопроектов. Среди них областной проект закона «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения», в котором  определяются лица, имеющие право на льготы при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение. В качестве получателей льгот могут стать физические лица, проживающие на территории Иркутской области, при наличии основания. Основанием для предоставления льгот предполагается определить превышение размера роста платы за горячее, холодное водоснабжение по муниципальному образованию Приангарья над установленным предельным индексом для соответствующего муниципалитета.

Во втором и окончательном  чтении депутаты рассмотрят 3 законопроекта, в частности, «О внесении изменений  в  отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность».

В рамках сессии  состоится Правительственный час «О ходе исполнения в Иркутской области требований Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок