Сформирована предварительная повестка очередной сессии Законодательного собрания Приангарья

Ольга Шарипова   
28.11.2013 11:43
Парламентарии Приангарья 25 ноября на заседании коллегии обсудили и сформировали предварительную повестку четвёртой сессии ЗС Иркутской области, которая назначена на 27 ноября.
В проект повестки включено 57 вопросов. Парламентариям предстоит обсудить 53 законопроекта, принять постановления по двум вопросам, ознакомиться с информацией об исполнении решений, касающихся защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Кроме того, в повестку сессии включен Правительственный час «Об эффективности использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области».

Законопроекты, внесённые на сессию, регулируют вопросы экономической политики, бюджетного процесса, землеустройства, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры.

Депутатам предстоит завершить работу над внесением поправок в Устав Иркутской области, касающихся формирования института по защите прав предпринимателей, пакет законопроектов по вопросам государственной гражданской службы и контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам, законопроекты, регулирующие вопросы разграничения муниципальной собственности, статуса и границ ряда муниципальных образований.

Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов» и законопроект о бюджете Территориального фонда ОМС жителей Иркутской области.

Комментируя повестку предстоящей сессии, председатель ЗС Людмила Берлина отметила, что большинство поправок к законопроекту поступило от губернатора области Сергея Ерощенко. При этом анализ поступивших предложений является свидетельством единства подходов исполнительной и законодательной власти региона к формированию основного финансового документа, так как практически все пожелания и предложения депутатов нашли своё отражение в предлагаемых поправках, отметила спикер. Поправки касаются оплаты труда работников муниципальных организаций культуры и образования, расходов, касающихся отстрела волков и решения вопросов с организацией отлова бродячих собак и многие другие.

Среди актуальных и значимых вопросов, вынесенных на рассмотрение ноябрьской сессии, председатель ЗС назвала проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» и тему Правительственного часа «Об эффективности использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области». Людмила Берлина считает, что это темы, которые в первую очередь волнуют жителей многоквартирных домов, и принятие новшеств в данной сфере должно проходить с учётом детального анализа имеющегося опыта работы. По мнению спикера Законодательного Собрания, принятие закона должно проходить без спешки: «Депутаты, как и правительство области, заинтересованы в качественном рассмотрении этой сложной темы, и второе чтение по данному вопросу мы планируем на 25 декабря этого года».

Кроме того, на четвёртой сессии депутатам предстоит рассмотреть во втором чтении проект закона «Об отлове, транспортировке и передержке (содержании) безнадзорных собак и кошек в Иркутской области»; обсудить изменения в законы «О физической культуре и спорте в Иркутской области», «О государственной молодежной политике в Иркутской области», «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности» и многие другие.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок