Спикер Законодательного собрания Приангарья - об основных задачах и приоритетах нового парламентского сезона

Ольга Шарипова   
17.10.2013 14:18
Первая рабочая сессия ЗС Иркутской области второго созыва началась с традиционного обращения спикера Людмилы Берлиной к депутатам областного парламента. Она обозначила основные задачи и приоритеты нового парламентского сезона.
«Благодаря совместной, слаженной и успешной работе депутатов прошлого созыва создана крепкая база для нашей дальнейшей работы, а её будет много, – отметила Людмила Берлина. – Прежде всего, нужно будет утвердить областной бюджет на 2014 год и трёхлетний период. К сожалению, мы вступаем в период экономической нестабильности, связанной с негативными событиями в мировой экономике. Неблагоприятная экономическая конъюнктура уже привела к сокращению доходов наших крупнейших налогоплательщиков, страдает налог на прибыль. Планируется сокращение субсидий из федерального бюджета. Увеличиваются расходные обязательства региона за счет передачи двух таких крупных блоков полномочий, как здравоохранение и образование. Теперь областные власти несут прямую ответственность и за эти сферы. Возможности бюджета ограничены очень жесткими рамками. Для того чтобы справится с ситуацией и обеспечить рост оплаты труда важно включиться в стратегию, обозначенную губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Она в первую очередь направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств и искоренение практики нецелевых трат».

По словам Людмилы Берлиной, перед областным правительством и парламентариями стоят задачи по развитию внутреннего рынка, повышению конкурентоспособности предприятий, развитию сельского хозяйства, лесопереработки, пищевой промышленности, транспортной инфраструктуры, туризма. Вместе с тем, отметила председатель областного парламента, никуда не исчезают социальные обязательства перед теми, кто нуждается в помощи и поддержке государства, – это многодетные семьи, сироты, инвалиды, малоимущие.

«Большого вложения сил потребует реализация общегосударственных реформ и программы социально-экономического развития области, – сказала Людмила Берлина. – С начала 2014 года вступает в силу федеральный закон, который обязывает нас проводить оценку регулирующего воздействия законодательных инициатив в сфере предпринимательства. Его цель – своевременно выявить опасные положения и не допустить ухудшения положения бизнеса. Чуть позднее это нововведение коснётся и муниципалитетов. Иркутска – с 2015 года, муниципальных районов и городских округов – с 2016 года и поселений – с 2017 года. Это большая, трудоёмкая работа. Грядёт реформа социального обеспечения. Уже есть проект нового закона по социальному обеспечению, внесённый правительством Российской Федерации, он принят Государственной думой в первом чтении. В частности, им вводится система определения индивидуальной нуждаемости человека. И основная работа по определению и оценке критериев нуждаемости ляжет на субъекты РФ. Это реализация принципа адресности социальной помощи, необходимость которой была подчеркнута в бюджетном послании президента. Активно ведётся работа над правительственными проектами о государственно-частном партнёрстве и стратегическом государственном планировании. Эти законопроекты также приняты в первом чтении, но мы уже сейчас должны смотреть наши возможности и формулировать законодательные инициативы, которые предстоит принять».

Людмила Берлина напомнила, что в октябре 2013 года свой 10-летний юбилей отметил федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Именно этот закон ввёл двухуровневую систему построения муниципальной власти.

«Сколько бы мы ни критиковали этот закон и ни улучшали его, он – наша сегодняшняя реальность. Важно понимать, что именно органы местного самоуправления – наш стратегический партнёр в работе Заксобрания», – подчеркнула Людмила Берлина. Она также рассказала, что депутатам предстоит освоить новую форму работы – муниципальный час. Предполагается, что примерно раз в квартал на сессии будет выступать председатель какой-либо муниципальной думы, будут обсуждаться доклады, привлекаться к диалогу члены правительства и представители федеральных структур. Должен получиться откровенный разговор о существующих проблемах и путях их решения.

«Важно, чтобы по истечении нашего пятилетнего срока мы могли говорить людям о том, что сделали все, что смогли, что удержали регион в период кризиса, разделили ответственность с органами госвласти за принятые решения. У нас обязательно всё получится», – сказала Людмила Берлина.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко также поздравил депутатов с началом работы. «Времени для раскачки у нас нет, ваши решения нужны региону. Вы голосуете за интересы людей, которые поверили в вас, за интересы региона, – отметил он. – Законодательная и исполнительная власти должны работать консолидированно. Правительство открыто для конструктивного диалога. Только при таком подходе мы можем двигать регион вперед и достигать результатов».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок