Срок областной программы "Чистая вода" предлагается продлить до 2017 года

Ольга Шарипова   
20.02.2013 12:33
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области совместно с членами регионального правительства обсудили реализацию­ в 2012 году мероприятий долгосрочной целевой программы Приангарья «Чистая вода» на 2012-2014 годы. Как отметил руководитель депутатской фракции Геннадий Нестерович, в прошлом году по программе было освоено 137 млн. рублей, что составляет 52% от запланированного объема. При этом выявленная потребность составляет около 10 млрд. рублей. Так, замены требуют более 2,5 тыс. кв. метров коммуникаций, а это более половины от общего количества. Необходим ремонт и строительство очистных сооружений, поскольку только 20% сточных вод соответствуют установленным нормативам. Необходимо также обеспечить централизованным водоснабжением все население области, подчеркивают парламентарии. По информации вице-спикера, на данный момент в Иркутской области нет ни одного города, где бы этот показатель достигал 100%, при этом в сельской местности он составляет лишь 10%.

Геннадий Нестерович отметил, что необходимо повысить эффективность реализации­ программы и обратить особое внимание на содействие муниципальным образованиям в разработке проектно-сметной документации и прохождении государственной экспертизы.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов заявил, что оценивает действие программы «Чистая вода» как «результативный и позитивный шаг», и отметил, что в 2012 году в рамках программы определены мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в 23 МО. В 13 из них уже удалось обеспечить население питьевой водой нормативно­го качества. При этом в 12 населенных пунктах мероприятия уже выполнены в полном объеме, в семи – профинансированы, а в четырех – не реализованы. Основная причина низкого освоения средств, по мнению министра, в отсутствии проектной документации или заключения госэкспертизы у муниципалитетов.

Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов выразил озабоченность, удастся ли в 2013 году реализовать все мероприятия по строительству станции водоподготовки в Бодайбо. Евгений Селедцов заверил депутатов, что первый пусковой комплекс станции будет сдан в эксплуатацию осенью 2013 года.

Также участники заседания обозначили проблемы низкого софинансирования программы из федерального бюджета, высокую стоимость разработки проектной документации, отсутствие водозабора на берегу Братского водохранилища, необходимость реконструкции водозабора в Нижнеудинске, строительство очистных сооружений в поселке Марково.

Было решено оставить вопрос на контроле фракции, обратиться к правительству области с предложением продлить срок действия программы до 2017 года, в соответствии с аналогичной федеральной целевой программой, а также значительно увеличить финансирование программы.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок