Суд принял решение лишить полномочий мэра Катангского района Сергея Чонского в связи с утратой доверия

По инф. ИА Телеинформ   
08.07.2022 14:30

Глава Катангского района Сергей Чонский намерен опротестовать решение Иркутского областного суда о прекращении его полномочий в качестве мэра. Об этом Сергей Чонский сообщил в своем телеграм-канале.

В частности, он пояснил, что в сентябре 2020 года прокурор обратился в Думу района с требованием прекратить полномочия «в связи с утратой доверия, по причине участия моего сына в завозе нефти в населенные пункты района для отопления объектов социальной сферы».

- На тот момент, при наступившем отопительном сезоне и малыми остатками нефти в котельных, ни одна компания не бралась за завоз нефти в наш район, но даже в этих условиях администрация района действовала строго в рамках закона, не совершая нарушений при проведении электронного аукциона и самой закупки. Депутаты Думы, зная это, не поддержали представление Прокуратуры, - поясняет Чонский.

- В декабре 2020 года прокурор обратился в Катангский районный суд, потребовав прекращение моих полномочий решением суда. Катангский районный суд отказал в удовлетворении этого требования. Прокурор в апелляционном порядке обжаловал это решение, но в июне 2021 года Иркутский областной суд поддержал решение районного суда. После этого прокурор вновь обратился с обжалованием решений в суд кассационной инстанции. Кассационный суд отменил решение областного суда и отправил дело на новое рассмотрение. По результатам долгих судебных разбирательств 6 июля 2022 года Иркутским областным судом вынесено решение о прекращение моих полномочий.

Я не согласен с этим решением и считаю, что в моих действиях нет никакого нарушения закона, так как всё было направлено на то, чтобы не сорвать отопительный сезон и образовательные учреждения работали в штатном режиме. Я намерен и дальше бороться за восстановление справедливости, - заявил Сергей Чонский.

ИА Телеинформ

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок