Свыше 70 вопросов рассмотрят депутаты Заскобрания Приангарья на очередной сессии

Ольга Шарипова   
24.06.2013 20:56
Предварительную повестку 57 сессии Законодательного собрания Иркутской области обсудили 24 июня на заседании коллегии ЗС. Парламентариям предстоит обсудить свыше 70 вопросов, в том числе 44 законопроекта, из них 24 – в окончательном чтении. Законопроекты, внесенные на сессию, регулируют вопросы бюджетного процесса, землеустройства, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, социальной защиты.

Первым в повестку июньской сессии внесен вопрос «О поправках к уставу Иркутской области». Затем депутаты планируют обсудить кадровые вопросы, утвердить кандидатуры членов Общественной палаты Приангарья, рассмотреть список претендентов на награждение почетными грамотами Законодательного собрания региона.

В окончательном чтении планируется рассмотреть законопроект «Об исполнении областного бюджета на 2012 год», а также изменения в региональные законы об административно-территориальном устройстве области, об отдельных вопросах государственной гражданской и муниципальной службы, о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних.

Также в окончательном чтении планируется обсудить проект закона «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области», внесенный в ЗС губернатором Иркутской области. Как стало известно на коллегии, альтернативный законопроект внесли коммунисты, но с нарушением регламента. Если до сессии будет получено соответствующее заключение на законопроект, его также рассмотрят на 57 сессии.

Ряд законопроектов депутаты планируют рассмотреть в первом чтении. В частности, это изменения в действующие законы о статусе и границах муниципальных образований, в некоторые законопроекты социальной направленности, в том числе в закон «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству», «О государственной поддержке культуры», два законопроекта в защиту малых коренных народов, проживающих на территории Иркутской области.

Кроме того, на 57 сессии депутатскому корпусу предстоит принять несколько постановлений, в том числе «О выполнении в 2012 году программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы», а также о внесении изменений в регламент Законодательного собрания и в план законопроектных работ Иркутской области на 2013 год.

Как отметила председатель ЗС Людмила Берлина, 57 сессия, назначенная на 26 июня, – завершающая в этом созыве. «Повестка сессии насыщенная, поэтому настрой рабочий. Жизнь слишком динамична, конечно, депутаты за время созыва не всё успели сделать, но мы с первого дня придерживались лозунга «работать без популизма, принимать законы, реально исполняемые, направленные на улучшение жизни жителей области»,– подчеркнула спикер ЗС.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок