Три законопроекта в сфере экономики предстоит принять депутатам Заксобрания Приангарья на очередной сессии

Ольга Шарипова   
20.02.2013 12:42
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал на заседании 53 сессии в первом чтении принять региональные законы «Об Инвестиционном фонде», «О порядке предоставления государственных гарантий» и «О порядке проведения конкурса по отбору банка (банков), обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты». Как сообщает пресс-служба областного ЗС, законопроекты направлены на развитие государственно-частного партнерства, формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционного развития и осуществление господдержки инвестиционной деятельности в Приангарье.

Представляя проект закона «Об Инвестиционном фонде Иркутской области» министр экономического развития региона Руслан Ким отметил, что основная цель принятия закона – предусмотреть средства на реализацию инвестиционных проектов. В настоящий момент, по словам представителей правительства, идет работа по определению источников пополнения фонда.

Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов при рассмотрении документа подчеркнул, что необходимо в законе четко отобразить порядок использования средств Инвестиционного фонда. На вопрос депутатов о том, когда Инвестиционный фонд сможет заработать в Приангарье, Руслан Ким предположил, что сможет это произойти после уточнений в региональный бюджет на 2013-2015 годы.

Законопроект «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области» устанавливает общий порядок предоставления гарантий, а также порядок проведения конкурса о предоставлении гарантий. По словам разработчиков, проект закона даст возможность поддержать максимально эффективные организации, работающие на территории Иркутской области.

Кроме того, члены комитета рекомендовали депутатскому корпусу в первом чтении принять проект закона «О порядке проведения конкурса по отбору банка (банков)», а также направить положительные отзывы на федеральные инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.
Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок