Три законопроекта в сфере природопользования, экологии и сельского хозяйства рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья

Ольга Шарипова   
20.02.2014 20:09
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля парламентарии рассмотрели три законопроекта в сфере природопользования, экологии и сельского хозяйства. Два из них были приняты в окончательном чтении.
Парламентарии во втором и окончательном чтении приняли проект закона «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Иркутской области и социальных выплат отдельным категориям граждан» («О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища»). По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, в основном поправки, внесенные в рамках второго чтения, носят юридически-технический и редакционный характер, одна из них уточняет название закона. Действие нового закона будет распространяться на тех граждан, которые не смогли по тем или иным причинам воспользоваться основными мерами поддержки, связанными с переселением из зоны затопления. Основные меры были предусмотрены областным законом «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», действие которого закончилось 31 декабря 2013 года.

В первом чтении депутаты приняли проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области». Законопроект был внесен региональным отделением политической партии «Справедливая Россия». Как отметил депутат Госдумы РФ, председатель регионального отделения партии Андрей Крутов, принятие такого закона позволит создать механизм государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным объединениям граждан.

Согласно документу, поддержка может быть оказана по следующим направлениям: ведение просветительской и агитационной работы; информационное обеспечение граждан; землеустройство и организация территорий садоводств; развитие инфраструктуры; строительство и ремонт дорог; создание и восстановление, ремонт линий электропередачи; обеспечение выполнения мелиоративных работ; обеспечение пожарной безопасности; инвентаризация собственности, оформление в собственность земель общего пользования; разработка и внедрение автоматизированной системы для обеспечения контроля за ходом преобразования садоводств; субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на инженерное обеспечение территорий садоводств.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова попросила уточнить, за счет каких источников будут оказываться эти меры поддержки, ведь в финансово-экономическом обосновании к законопроекту сказано, что его принятие не повлечет расходов из областного бюджета. Андрей Крутов ответил, что, возможно, это удастся сделать за счет перераспределения средств. По мнению депутата Законодательного Собрания Геннадия Истомина, законопроект, безусловно, нужно принимать, но документ требует серьезной доработки.

«Поддержка садоводческих, огороднических и дачных объединений - это крайне важная тема, потребность сегодняшней нашей жизни, – подчеркнула спикер областного парламента Людмила Берлина. – Об этом говорил и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своем послании Законодательному Собранию. Законодательная инициатива интересна еще и тем, что внесена региональным отделением партии «Справедливая Россия», это первая инициатива политической партии, которая рассматривается на нашей площадке. Работа над законопроектом о поддержке садоводов Иркутской области будет продолжена».

В окончательном чтении на сессии был принят проект закона «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области». По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Василия Молочного, поправки к закону носят технический характер и приводят его в соответствие с федеральным законодательством. Правительству области добавлены новые полномочия по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения, а также по ведению баланса запасов и кадастра месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых. Кроме того, областной закон дополнен новой статьей об установлении конкретного размера ставок регулярных платежей исполнительным органом, уполномоченным правительством области.

По информации пресс-службы ЗС.
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок