В Бодайбинском районе на приём «Единой России» пришли 45 человек

Ольга Шарипова   
27.05.2016 08:40
Выездной прием граждан в Бодайбинском районе 18 и 19 мая провела региональная приемная лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Мероприятия проходили в Бодайбо, посёлках Балахнинский и Аремовский, сообщает пресс-службы ИРО партии.

Положительно решен вопрос жительницы поселка Балахнинский, которая просила разъяснения по вопросу оплаты проезда выехавшим из районов Крайнего Севера. Женщина рассказала, что ей поставили диагноз «сахарный диабет», приходится выезжать на лечение, но проезд оплачивается один раз в два года. Сестра заявительницы, отработавшая на Севере 28 лет, также не получает компенсации за проезд из Орловской области. Заявительнице дана исчерпывающая устная консультация в соответствии с действующим законодательством. Ей разъяснено, что проезд северянам выехавшим на постоянное место жительства в регионы РФ должен оплачиваться. Также обсуждены другие льготы переселенцам с Севера.

Жительница Бодайбо, труженик тыла обратилась в региональную приемную от лица ветеранов Великой Отечественной войны. Она рассказала, что люди, имеющие садовые участки, не согласны с действующим постановлением правительства Иркутской области о бесплатном проезде отдельных категорий граждан, поскольку в соответствии с ним, перевозчику компенсируется только 10 поездок. Из Бодайбо в СНТ перевозки осуществляет ООО «УК «Город». Жители просили увеличить количество поездок, а также задали вопросы по компенсациям за оплату взносов в Фонд капитального ремонта Иркутской области.

Многочисленные жалобы поступили на стоимость авиасообщения, граждане жаловались на бездействие управляющей компании, которая не ликвидирует засоры в канализационной системе многоквартирного дома, на бездействие судебных приставов по взысканию заработной платы с работодателей, на низкие пенсионные начисления. Опекун малолетнего ребенка не согласна с суммой, выделяемой на опекаемого.
В посёлке Балахнинский граждане недовольны ростом цен на товары первой необходимости, отсутствием учителей в школе, на то, что в Бодайбо нет возможности пройти медицинское обследование. Ставили вопросы ремонта дорог, рекультивации земель после дражных работ, функционирования полноценного спутникового телевещания, отсутствия банкомата в поселке.

Аналогичная картина сложилась и в поселке Артемовский. Здесь столь же остро стоят вопросы стоимости авиасообщения, ценообразования, медобслуживания, рабочих мест, компенсаций за коммунальные услуги. В поселке нет участкового, нет местного телевидения.

Каждый из граждан, пришедших на прием, поднимал по пять-семь вопросов, которые волнуют каждого жителя.

Но наиболее актуальным стал вопрос снижения стоимости авиабилетов до областного центра. Авиасообщение для жителей района является практически безальтернативным. Железнодорожное – отсутствует, автомобильное – только через республику Бурятия. Единственным авиаперевозчиком  является авиакомпания «Ангара». Стоимость поездки, в среднем, составляет 17-18 тысяч рублей в расчете на человека, что существенно снижает возможность получить своевременные качественные медицинские, образовательные, социальные услуги гражданам.

Сегодня на рассмотрении в региональной приемной находится 35 обращений от жителей Бодайбинского района, в которых поставлено более 70 болезненных и актуальных вопросов, запросы по которым будут направлены в региональные органы власти, а также в территориальные управления федеральных надзорных органов, сообщает пресс-служба ИРО партии.



Новости политики

Арестованный министр сельского хозяйства Бурятии ушел в отставку

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев уволен по собственному желанию. Согласно указу от 31 января 2025 года глава республики принял его отставку, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Программу «Герои Приангарья» планируют запустить в Иркутской области

В Иркутской области разработают и приступят к реализации региональной программы «Герои Приангарья» для участников СВО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

 
Кремль надеется сохранить отношения с Сирией после свержения Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что Кремль не отказывается от контактов с новыми властями Сирии.

 
Путин польстил Трампу: «Европа станет у ноги хозяина»

Новый президент США «приструнит» элиты Европы и быстро наведет там порядок. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

 
Многих интересует: где сейчас Чубайс? И не грозит ли ему тюрьма?

Бывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс находится за границей. Он покинул Россию после начала спецоперации и с тех пор в страну не приезжал.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок