В «Единой России» раскритиковали работу Минздрава Иркутской области

Ольга Шарипова   
17.12.2019 22:05

Предстоящую модернизацию первичного звена здравоохранения обсудили в рамках партийной дискуссии члены «Единой России» в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба реготделения политической организации.

Координатор дискуссионной площадки, член президиума Иркутского регионального отделения партии Алексей Распутин напомнил, что из федерального бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения на начальном периоде – на три года начиная с 2020 года – предусмотрено 150 млрд рублей, по 50 млрд в год. При этом, как ранее заявил президент Владимир Путин, после проведения экспертизы региональных программ объём ассигнований может быть скорректирован.

– В настоящее время субъекты Российской Федерации приступили к формированию региональных программ модернизации первичного звена. Те солидные средства, которые будут выделяться из федерального бюджета на модернизацию, должны быть израсходованы Иркутской областью рационально, с умом. Для нашего региона предстоящая модернизация первичного звена – реальная возможность решить ключевые проблемы регионального здравоохранения, по сути находящегося в кризисе, – прокомментировал тему Алексей Распутин.

Среди ключевых проблем регионального здравоохранения участник дискуссии – заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия») Артём Лобков выделил три: инфраструктура, оборудование и кадры. Модернизация должна решить все эти проблемы.

В повестке дискуссии – работа по разработке программы модернизации в Иркутской области. Участвовавшие в мероприятии представители регионального Минздрава не смогли ни обозначить параметров будущей программы, ни предложить конкретного решения имеющихся в региональном здравоохранении проблем, ключевой из которых являются кадры и все, что с ними связано: их профессиональная подготовка и повышение квалификации, механизмы закрепления специалистов на местах, материальная поддержка.

Недоумение у участников дискуссии вызвал и подход к формированию региональной программы. Потребности, которые лягут в основу содержательной части программы, формируется на основе мнения руководителей медицинских учреждений, главных врачей, их видения ситуации. Экспертное сообщество, институты гражданского общества, органы местного самоуправления, в том числе представительные, которые наиболее полно владеют информацией о ситуации в том или ином муниципалитете, из процесса формирования потребностей исключены. То есть программа формируется в закрытом режиме, кулуарно. Оценить эффективность программы при таком подходе объективно невозможно. При этом на доработку программы у Минздрава остается всего лишь месяц.

Алексей Распутин подход регионального Минздрава к формированию программы назвал формальным, выразив обеспокоенность тем, что при таком подходе могут быть упущены из виду по-настоящему важные для отдельных муниципалитетов вопросы, а проблемы в здравоохранении так и останутся нерешенными.

– Судя по представленной на дискуссии информации, сегодня Иркутская область к модернизации первичного звена здравоохранения не готова. Программа кажется сырой и бесспорно нуждается в экспертной оценке.  Принцип усредненного подхода – «средней по больнице температуры» – здесь, при формировании программы, недопустим. Конечная цель при модернизации первичного звена здравоохранения в регионе – не освоить федеральные средства, отправив в Москву красивый отчет, а действительно решить проблемы регионального здравоохранения, сделать так, чтобы пациенты приходили в современные комфортные амбулаторию, поликлинику, ФАП и оперативно получали там качественное лечение, – подвел итог Алексей Распутин.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок