Президент Сербии предвидит экономические санкции со стороны США |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 16.12.2024 05:40 | |||||||||||||||
|
США «через несколько дней» введут санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» из-за российской собственности.
Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич в эфире . Компания на 50% принадлежит «Газпром нефти» и на 6,15% — «Газпрому». Грядущие американские санкции сербский лидер назвал одной из самых тяжелых для страны новостей в последние несколько лет и «геополитическим решением против России». «Нам подтверждена новость о том, что США через несколько дней вводят полные санкции против NIS из-за российской собственности», — сказал Вучич, добавив, что ожидал еще год назад санкции со стороны ЕС, но «пришло не оттуда». Президент Сербии отметил, что попробует «поговорить с американцами». При этом он заверил, что, несмотря на ситуацию, его страна не введет санкции против Москвы. «Как президент Сербии и председатель Совета национальной безопасности я не готов в данный момент вообще разговаривать о потенциальных санкциях в отношении Москвы», — сказал Вучич утром в субботу в эфире национального телеканала. Минувшей весной Вучич предупреждал, что сербскому народу предстоит столкнуться с вызовами в ближайшее время. По его словам, его страна просит помощи у Китая при проблемах «из-за давления со всех сторон», напоминает
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


