В Гааге выдан ордер на арест президента России. В Москве возмущены, а вменяемое «преступлением» не считают

По инф. СМИ   
18.03.2023 06:40

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Власти России, в первую очередь, подчеркивают нелегитимность этого решения: действительно, РФ не признавала юрисдикцию Гааги. Но они и вообще не считают свои действия преступлением.

В Гааге выдан ордер на арест президента России. В Москве возмущены, а вменяемое «преступлением» не считают

О решении МУС в пятницу, 17 марта, сообщил суд. Решение мгновенно стало самым обсуждаемым в информационном пространстве как  минимум России, Украины и Европы.

Если конкретней, то досудебная палата II Международного уголовного суда выдала ордеры на «арест» Путина и Львовой-Беловой в связи с ситуацией на Украине. В заявлении МУС говорится, что принятое решение якобы связано с «незаконным вывозом детей» с Украины (по квалификации МУС это «преступление против человечности».

  • "Г-н Владимир Владимирович Путин [...], президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в форме незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию (согласно статьям 8(2)(a)(vii) and 8(2)(b)(viii) Римского статута)", - говорится в пресс-релизе суда.

При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ложными. Более того, процесс эвакуации детей с Донбасса считается властями России делом благородным. Детский омбудсмен  Мария Львова-Белова, в частности, назвала ордер на свой арест оценкой работы по помощи детям граждан России, оказавшимся в зонах военных действий:

— Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми. Были санкции всех стран, даже Японии, в отношении меня, сейчас - ордер на арест. Интересно, что же будет дальше? Ну а мы продолжаем работать, - цитирует ее ТАСС.

  • Напомним, что с точки зрения властей России - эти военные действия ведутся в рамках Специальной военной операции по денацификации и милитаризации Украины. А эвакуация детей идет с уже новых российских территорий, присоединенных к РФ в прошлом году. С точки зрения же Киева, его союзников на Западе и большинства стран ООН - речь идет об "агрессивной войне и аннексии территорий".

Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решения МУС не имеют значения для Москвы. Дипломат напомнила, что Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда.

— Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными, - цитирует пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова РИА Новости.

Реакцию же киевских властей можно проиллюстрировать репликой Главы Офиса президента Украины Андрея Ермака в его ТГ-канале: "Это только начало".

Большинство зарубежных комментаторов высказываются о решении МУС как о вряд ли осуществимом на практике в обозримом будущем - но значимом с международно-политической точки зрения, укрепляющем международную изоляцию России.

  • Единственный осужденный МУС и реально отправленным в тюрьму главой государства является сегодня президент Либерии Чарльз Тейлор, которого Специальный Суд по Сьерра-Леоне осудил на 50 лет тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности.
  • А вот бывший президент Югославии Слободан Милошевич, обвиненный в таких же преступлениях Трибуналом по бывшей Югославии, в 2006 году умер в тюрьме в Гааге, не дождавшись приговора.
  • Другая история - с президентом Судана Омаром аль-Баширом, который находится под стражей в своей стране с 2019 года и ожидает выдачи в Гаагу. МУС обвиняет его в организации и проведении геноцида.

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок