В Госдуме ждут отзыв правительства на законопроект по продлению льготы по страховым взносам для резидентов ТОСЭР в моногородах

Ольга Шарипова   
05.06.2020 20:13

По инициативе членов экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Государственная дума РФ приняла протокольное поручение в адрес правительства Российской Федерации по принятию мер поддержки моногородов.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, на сегодня в Российской Федерации к моногородам относится 321 муниципальное образование, в которых создано 87 территорий опережающего социально-экономического развития. В рамках ТОСЭР на май 2020 года зарегистрировано 670 резидентов, которыми создано более 26 тысяч рабочих мест.

Сергей Тен отмечает, что в четырех ТОСЭР Приангарья зарегистрировано 28 резидентов. В Усолье-Сибирском – 18, шесть в Саянске, три в Черемхово и один в Тулуне.

– По результатам анализа мы видим, что наиболее востребована у предпринимателей льгота по снижению ставки взносов в страховые фонды с 30% до 7,6%. Вместе с тем срок действия этой льготы в моногородах ограничен тремя годами. К примеру, в Усолье-Сибирском новые резиденты ее уже не получают, – отметил Сергей Тен.

Депутаты-члены экспертного совета по моногородам в Госдуме еще осенью 2019 года подготовили законопроект по внесению изменений в налоговое законодательство о продлении срока действия этой льготы.

– Мы направили законопроект в правительство России и ожидаем официальный отзыв исполнительной власти. Подкрепили наши аргументы протокольным поручением Госдумы. Эта мера становится особенно актуальной в рамках мер по преодолению негативных последствий в экономике моногородов в связи с распространением коронавируса, – считает Сергей Тен.

Новости политики

Экс-главком Залужный рассказал о совместной работе ВСУ с США в ходе СВО

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сделал откровенное заявление о начале СВО.

 
Против тарифной войны Трампа выступил его соратник Илон Маск

Руководитель департамента государственной эффективности США Илон Маск лично пытался уговорить президента страны Дональда Трампа пересмотреть решение о введении новых дополнительных импортных пошлин.

 
Идеолог «Русского мира» Дугин: Европа хочет воевать с Россией

Самоубийственные движения наблюдаются в последнее время со стороны многих европейских государств. Они явно стремятся начать прямой конфликт с Россией. Такое мнение выразил социолог, философ и политолог Александр Дугин.

 
Экс-глава Минздрава Иркутской области вымогал два миллиона у главврача онкодиспансера

Бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков вымогал два миллиона рублей, чтобы разрешить продолжить работать главврачу онкодиспансера.

 
Лондон и Париж обсуждают отправку миротворцев на СВО

Военные представители Британии и Франции посетили Киев. Там прошла встреча, посвященная параметрам отправки миротворцев на Украину

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок