В Госдуме ждут отзыв правительства на законопроект по продлению льготы по страховым взносам для резидентов ТОСЭР в моногородах

Ольга Шарипова   
05.06.2020 20:13

По инициативе членов экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Государственная дума РФ приняла протокольное поручение в адрес правительства Российской Федерации по принятию мер поддержки моногородов.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, на сегодня в Российской Федерации к моногородам относится 321 муниципальное образование, в которых создано 87 территорий опережающего социально-экономического развития. В рамках ТОСЭР на май 2020 года зарегистрировано 670 резидентов, которыми создано более 26 тысяч рабочих мест.

Сергей Тен отмечает, что в четырех ТОСЭР Приангарья зарегистрировано 28 резидентов. В Усолье-Сибирском – 18, шесть в Саянске, три в Черемхово и один в Тулуне.

– По результатам анализа мы видим, что наиболее востребована у предпринимателей льгота по снижению ставки взносов в страховые фонды с 30% до 7,6%. Вместе с тем срок действия этой льготы в моногородах ограничен тремя годами. К примеру, в Усолье-Сибирском новые резиденты ее уже не получают, – отметил Сергей Тен.

Депутаты-члены экспертного совета по моногородам в Госдуме еще осенью 2019 года подготовили законопроект по внесению изменений в налоговое законодательство о продлении срока действия этой льготы.

– Мы направили законопроект в правительство России и ожидаем официальный отзыв исполнительной власти. Подкрепили наши аргументы протокольным поручением Госдумы. Эта мера становится особенно актуальной в рамках мер по преодолению негативных последствий в экономике моногородов в связи с распространением коронавируса, – считает Сергей Тен.

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок