В Госдуму внесен законопроект о бесплатном соцобслуживании инвалидов боевых действий

По инф. ИА Телеинформ   
05.09.2022 09:52

«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий, сообщает пресс-служба партии.

Закрепить такое право «Единая Россия» предлагает также за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, участниками СВО и рядом других льготников, сообщил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

– Соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить. Власти отдельных регионов на своём уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания иным категориям граждан. В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО, – пояснил Андрей Турчак.

Сейчас бесплатное соцобслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; лицам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта РФ. Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.

– Очень востребованный законопроект. Сегодня этим людям оказывается помощь за счет волонтерского участия, но все-таки нет системности в этом вопросе. Полагаю, что эта законодательная инициатива будет востребована, и после принятия закона людям, нуждающимся в системной поддержке, легче будет реабилитироваться, – прокомментировала член президиума политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Председатель думы города Иркутска, член президиума политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Евгений Стекачев отметил, что закон защитит военнослужащих, пострадавших в ходе СВО, при любых экономических сценариях.

– Важно, чтобы бесплатное социальное обслуживание участников СВО было закреплено на законодательном уровне, в этом случае они будут защищены, независимо от любых потрясений финансовой системы или изменений бюджетного процесса. Та задача, которую они выполняют на Украине, – это защита долгосрочных исторических интересов нашей страны, это необходимое условие для сохранения русского мира и защиты русскоязычного населения на его исторических территориях. Социальная политика нашего государства должна учитывать эту историческую миссию вооруженных сил России, – прокомментировал Евгений Стекачев.

ИА Телеинформ

Новости политики

Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок