В Иркутске прошло заседание политсовета ИРО "Единой России", посвященное предстоящим выборам

Ольга Шарипова   
27.06.2014 16:58
Список кандидатур, которых "Единая Россия" намерена поддержать на выборах в думу города Иркутска, согласован на заседании политсовета ИРО ЕР, состоявшемся 26 июня.
Назначена также дата проведения партийной конференции, на которой этот список должен быть утвержден, после чего лица, получившие партийную поддержку, будут выдвинуты для регистрации в качестве кандидатов. Как сообщил секретарь ИРО ЕР Сергей Брилка, конференция состоится 11 июля.

Стоит отметить, что изначальный список на партийную поддержку (напомним, в него были включены победители предварительного внутрипартийного голосования, состоявшегося в Иркутске 12 июня) претерпел некоторые изменения. Так, проведены коррективы по округам №2 и №22 – для того, чтобы определить, кого поддержать на этих округах, «Единая Россия» организовала социологическое исследование.

Напомним, на округе №22 результаты праймериз были признаны недействительными из-за того, что от жителей поступили 8 жалоб на то, что один из участников подкупил выборщиков (на участках для голосования были замечены нетрезвые лица).

На округе №2 победила известный российский тренер по художественной гимнастике Ольга Буянова, однако, позже она отказалась от участия в предвыборной борьбе.

- Ольга Владимировна Буянова, когда мы ее пригласили на праймериз, приняла предложение с воодушевлением - она наш друг, поддерживает нас, - рассказал Сергей Брилка. - Но потом оказалось, что она не вполне сориентировалась по своим планам. У нее же большая занятость по работе с детьми, выезды всевозможные, и она не может полноценно вести выборную кампанию все лето. Поэтому Ольга Владимировна написала заявление с просьбой снять ее с предвыборной гонки. И мы вынуждены были на округе №2 определять кандидата через социологическое исследование.


Лидер иркутских единороссов сообщил также, что социология показала на округе №2 сильного противника, который будет бороться против кандидата от партии власти:

- Мы выдвинули человека, который занял второе место по результатам социологического исследования. Это Михаил Долгих (он участвовал в праймериз по округу №22, но потом принял решение баллотироваться по округу №2, где располагается его предприятие). Я думаю, это достойный кандидат.

Что касается кандидатуры, которую поддержит партия по округу №22, то по социологии наилучший результат показал Сергей Винарский. Он и будет предлагаться в качестве кандидата, которого партия поддерживает на этом округе.

Сергей Брилка также сообщил, что лицам из «списка поддержки партии», до окончательного утверждения на партийной конференции 11 июля, еще предстоит пройти проверку:

- Согласно Уставу партии, даже если победитель внутрипартийного голосования беспартийный, но разделяет наши требования, взгляды и ценности – он получит партийную поддержку. Но есть некоторые ограничения. Первое – в отношении всех без исключения кандидатур проводится проверка на предмет соблюдения ими законов РФ. Второе – проверяется, нет ли там какой-то иной партийной принадлежности. Человек беспартийный может претендовать на поддержку ЕР. Член другой партии – не может. Кстати, у нас сегодня шесть человек из победителей праймериз – беспартийные. Если проверка покажет, что они состоят в реестре других партий, мы будем вынуждены исключить их из своего списка.

Сергей Брилка, отвечая на вопрос относительно ожидаемой явки на выборы 14 сентября, отметил, что она вряд ли будет выше, чем на предыдущих выборах в думу города Иркутска в 2009 году:

- Мы будем делать все, чтобы выборы состоялись. Но вы же сами понимаете - искусственно увеличить явку на выборах, активная фаза которых приходится на мертвый сезон отпусков, хоть на голове ходи, не получится. Мы все равно будем активно вести агитационную кампанию, но выше результата 2009 года (тогда явка в Иркутске составила около 24%) вряд ли получится.

Лидер ИРО ЕР сообщил, что на выборах в Иркутской области у «Единой России» будет общая стратегическая повестка. Предвыборная программа этого года будет выстроена в русле основных направлений, которые партия обозначила на выборах в Законодательное собрание Иркутской области в 2013 году.

Сергей Брилка напомнил также, что «Единой России» предстоит нынче осенью довольно много сложных избирательных кампаний, однако, ЕР уверена в успехе:

- Мы последовательно идем на выборы – как асфальтовый каток. У нас сложные выборы в Иркутске, не менее сложные – в Ангарске, Братске, непростые выборы будут в Усть-Илимске. Серьезная конкуренция возникнет у нас в Осинском, Аларском, Эхирит-Булагатском районах. Все обсуждают выборы в Иркутске, а на самом деле у нас 52 политических события будет в этом году. И мы сегодня всем этим занимаемся. Это непросто, но, поверьте, – победа будет за нами.
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок