В Иркутске состоялось заседание политсовета ИРО "Единой России"

Ольга Шарипова   
24.04.2014 10:07
В День местного самоуправления 21 апреля в иркутской региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошло очередное заседание политсовета.
Как сообщил на брифинге секретарь ИРО ВПП «Единая Россия», зампред Заксобрания Приангарья Сергей Брилка, на политсовете обсуждалось положение дел в агропромышленном комплексе, ход закона о местном самоуправлении, также принимались решения, связанные с празднованием 1 Мая и 9 Мая, в частности, речь шла о субботниках. Кроме того, был принят ряд решений, связанных с партийным строительством.

Также Сергей Брилка рассказал, что недавно иркутское региональное отделение партии провело конкурс детского рисунка «Они сражались за Родину». На заседании члены политсовета партии решили собрать в приемной председателя партии победителей, вручить им призы. А сами детские рисунки решено разместить в преддверии Дня Победы на баннерах в городах и районах Иркутской области.

Говоря о положении дел в сельском хозяйстве, Сергей Брилка отметил, что в Приангарье ситуация благополучная. Субсидии из федерального бюджета доходят до сельхозтоваропроизводителей вовремя. Снижения объемов финансирования отрасли не ожидается. Руководитель регионального межкоординационного совета по СФО, заместитель секретаря по работе на селе, депутат Заксобрания Приангарья Дмитрий Баймышев добавил, что основной проблемой является решение о субсидировании процентной ставки.

«Сельское хозяйство привлекает достаточно много кредитов, и долги достигли уже того уровня, что решения по ним принимает премьер-министр Дмитрий Медведев. Мы надеемся, что эти долги будут закрыты, так как средства на это выделены», – пояснил Дмитрий Баймышев. Он также добавил, что представители «Единой России» не поддержали предложение ужесточить критерии по молоку высшего сорта для сельхозтоваропроизводителей. Так, если сейчас молоком высшего сорта является продукт с содержанием белка 3%, то по инициативе цифру предполагалось увеличить до 3,1%.

Однако согласно мнению единороссов, это серьезно бы ударило по многим производителям молока. В целом Дмитрий Баймышев отмечает: в сельском хозяйстве рост идет по всем показателям – и по мясу, и по молоку, и по зерну. Как будет обстоять ситуация в этом году – пока неизвестно: многие районы из-за ранней весны испытывают недостаток влаги в почве.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Приангарья Борис Алексеев, говоря о том, что с реформы местного самоуправления в России уже прошло десять лет, отметил, что сейчас назрела необходимость внесения поправок в полномочия МО первого и второго уровня. А в рамках отношений между госвластью и муниципальными образованиями нужно вносить изменения в бюджетный и налоговый кодексы РФ.

Первый этап прошел, сейчас в Госдуме находится в работе проект закона «О внесении изменений в закон №131». Основной его посыл – дать жизнь еще двум видам МО – городскому округу с внутригородским территориальным делением и внутригородским районам. В этой части предлагается, чтобы в крупных городских округах муниципальная власть была сформирована по новому принципу: во-первых, она должна быть сформирована с внутригородским делением, во-вторых, чтобы состоялись выборы представительного органа власти районов, которые будут делегировать своих представителей в городскую думу, а затем из этих депутатов будут избирать главу города.

Также этим законом будут урезаться полномочия сельских поселений, из 38 полномочий за селами сейчас определено 13. Глава поселения будет избираться только из числа депутатов.

Депутат ГД РФ Сергей Тен отметил, что эта реформа назрела давно. Она должна обеспечить шаговый доступ каждого человека к власти, в виде этой власти должны выступить депутаты. Второй этап – определение полномочий между уровнями муниципальной власти и третий этап – это финансирование. Иркутская область должна принять решение в отношении городских округов – вводить или не вводить двухуровневую модель с наделением внутригородских районов соответствующими бюджетами и так далее.

Если на сегодняшний день в Иркутске один депутат избирается от 10-12 тысяч избирателей, то это количество должно сократиться в четыре раза. Задача в том, чтобы депутат как минимум раз в квартал мог пообщаться с каждым своим избирателем.

Принимать или нет такое решение – будет должен сам субъект федерации, именно ему предлагается передать такие полномочия с федерального уровня. В первом чтении Госдума приняла этот законопроект 15 апреля. До 15 мая должны поступить поправки.

«Мы с коллегами предлагаем создать в Иркутской области рабочую группу по подготовке предложений для внесений поправок по второму чтению данного законопроекта. Речь идет о переходном периоде, так как 14 сентября должны выбираться депутаты в 18 районных дум. Поэтому на сегодняшний день пока ничего не меняется, но вполне может получиться так, что выборы будут проводиться уже по новой схеме», – пояснил Сергей Тен.

Что касается финансового обеспечения полномочий местного самоуправления, то процесс наделения этими полномочиями начался, подчеркнул Сергей Тен. Одним из элементов здесь является муниципальный Дорожный фонд. «Иркутская область должна занять активную позицию при подготовке соответствующих предложений по местным налогам по формированию муниципальных бюджетов», – говорит депутат.

Что касается сельских дорог, то принято решение прокладывать их по максимуму. На километр будет затрачиваться не более 10 миллионов рублей.
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок