В Иркутской области – новый детский омбудсмен

По инф. ИА Телеинформ   
21.05.2021 17:21

Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 19 мая утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ребёнка в регионе.

– Вы с ней знакомы, она буквально на прошлой сессии держала перед вами отчёт о деятельности аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области. Имеет два высших образования, трудовой стаж – 26 лет, из них с 2012 года возглавляет аппарат. Вчера она прошла собеседования во всех фракциях, – рассказал представитель губернатора Иркутской области в ЗС Роман Буянов.

Татьяна Афанасьева в своём выступлении отметила, что свою работу она знает, понимает всю ответственность и сложность деятельности правозащитного института.

– Я знаю, в каком направлении организовать движение в аппарате уполномоченного. Часто наша площадка является последним пунктом, где родители могут найти поддержку и положительное решение в судьбах своих детей. Для меня важными остаются организация и обеспечение безопасности наших детей. Кроме того, важно обеспечение прав детей и в других сферах – образовании, здравоохранении, жилищных и социальных правах и других направлениях, которые позволят нашим детям самореализовываться и не покидать регион, – сказала она.

Татьяна Афанасьева также подчеркнула, что политика ограничения – это некий вакуум, который нельзя допускать в отношении детей. К тому же нужно понимать, что они берут пример со взрослых, а это значит, что не «дети не такие», а сами родители, педагоги, психологи, тренеры должны быть внимательнее.

– Если говорить о последнем трагичном в нашей стране случае, то он [Ильназ Галявиев, убивший 10 человек, - прим.ред.] жил не отдельно от нас. Его все видели и слышали, но не обратили внимания, – прокомментировала она трагедию в Казани в ответ на вопрос депутата Сергея Бренюка об ограничительных мероприятиях.

Кроме того, Татьяна Афанасьева считает, что семьям и родителям нужно давать «удочку, а не рыбу», чтобы не порождать иждивенческую позицию. Потому, считает она, в рамках помощи семьям из зоны риска нужно работать с мотивацией официальных представителей детей.

Кандидатуру Татьяны Афанасьевой поддержали 34 депутата, один выступил против. Голосование было тайным. После утверждения новый омбудсмен принесла присягу.

Напомним, кандидатуру Татьяны Афанасьевой в соответствии с законодательством внес на утверждение областным парламентом губернатор Иркутской области. С 2012 года и по настоящее время кандидат занимает должность руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, ранее трудилась на разных должностях в министерстве социального развития, опеки и попечительства. Кандидатура одобрена уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации.

Выступая на комитете, Татьяна Афанасьева рассказала, что благодаря своему опыту работы хорошо знакома с задачами и кругом обязанностей уполномоченного. Среди своих основных целей, в случае утверждения в должности, она назвала восстановление нарушенных прав детей, а также правовое просвещение граждан.

Напомним, на ноябрьской сессии ЗС Иркутской области Светлана Семёнова, занимавшая пост детского омбудсмена с 2011 года, была назначена уполномоченным по правам человека в регионе. Ее кандидатуру поддержали 40 парламентариев из 42 присутствующих на сессии, еще двое воздержались.

После этого обязанности детского омбудсмена исполняла Татьяна Афанасьева.

ИА Телеинформ

Новости политики

Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 
Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок