В Иркутской области завершились дебаты в рамках праймериз «Единой России»

Ольга Шарипова   
17.05.2016 09:57
Завершающий этап дебатов участников предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва прошли 14 и 15 мая. В Ангарске, Братске, Иркутске и Усть-Илимске работали восемь дебат-площадок, сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».

Финишные дебаты прошли в воскресенье, 15 мая, в крупных городах региона: Ангарске, Братске и Иркутске. Участие в дебатах было обязательным условием участия кандидатов в предварительном голосовании, которое назначено на 22 мая. Оно будет рейтинговым, то есть можно будет проголосовать не за одного, а за нескольких человек. По его итогам региональное отделение «Единой России» определит кандидатов, которых поддержит на сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

Каждый из кандидатов обязан был не менее двух раз поучаствовать в дебат-площадках. 26 участников решили исполнить только «обязательную программу», но есть и те, кто отработал по четыре и пять дебатов. Это те кандидаты, кто зарегистрировались в числе первых. Напомним, всего, начиная со 2 апреля, в Иркутской области прошло 26 дебат-площадок, в которых приняли участие все 48 кандидатов.

В ходе дискуссий многие кандидаты отдавали право задать вопрос от своей команды зрителям. Это была возможность озвучить самые острые и наболевшие темы, которые интересуют большинство горожан.

14 мая прошли три дебат-площадки в Иркутске и Усть-Илимске.

В иркутском ДК имени Гагарина в дебатах участвовали Сергей Апанович, Иван Бигма, Алексей Красноштанов, Алексей Савельев, Игорь Фатеев и Денис Ягодзинский. Тема – «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». Модератором дискуссии в Ангарском избирательном округе №94 выступил Анатолий Боринский, генеральный директор телекомпании «Актис».

Игорь Жубрин, Валерия Кошечкина, Роман Крейденков, Александр Плохотнюк, Надежда Угловская и Александр Ханхалаев приняли участие на второй площадке в Иркутске, которая прошла в конференц-зале ООО «РЖД». Участники предварительного голосования обсудили тему «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная среда». Ведущими дебатов выступили генеральный директор ООО «Агентство «Комсомольская правда – Байкал» Станислав Гольдфарб и руководитель телеканала «Комсомольская правда» Наталья Кравченко.

В Усть-Илимске региональную тему «Монопрофильная экономика: преимущество или барьер для развития» обсудили Максим Баженов, Анатолий Дубас, Николай Труфанов и Андрей Чернышев. Модерировал дискуссию в Братском одномандатном избирательном округе №96 Андрей Фомин, главный редактор журнала «Иркутские кулуары».

Всего на трех площадках присутствовало более 500 человек. Задать вопросы кандидатам смогли не только группы поддержки оппонентов, но и местные жители. Темы в зале поднимали острые, интересующие большинство горожан.

15 мая в 12.00 дебаты одновременно стартовали в Иркутске и в Ангарске.

В Ангарске, во Дворце ветеранов «Победа» тему «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда» дебатировали Лариса Бойченко, Роман Крейденков, Галина Михайлова, Оксана Пономарева и Игорь Фатеев. За соблюдением регламента следил модератор Анатолий Боринский.  Позже, в 16.00, на второй площадке в Ангарске, в ДК «Нефтехимик», в дебатах участвовали Сергей Апанович, Алексей Красноштанов, Оксана Пономарева, Алексей Савельев, Сергей Тюрюханов и Денис Ягодзинский.  Тема – «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда».
Мэр Ангарского городского округа, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Петров, комментируя дискуссии, которые прошли в Ангарске, отметил, что для тех, кто претендует на статус депутата Государственной думы нужен, как минимум, опыт работы в представительных органах власти (если не детальное знание бюджетного и налогового законодательства, которым владеют посетители таких сайтов как http://www.budgetnik.ru/art/9383-instruktsiya-157n-izmeneniya-2016-goda - прим. ред).

«Нужно понимать технологию решения задач, которые стоят перед властью и в идеале – видеть пути их решения. Человек, который идет в Госдуму, должен, на мой взгляд, быть честным, ответственным человеком. Он должен быть профессионалом, у него должны быть достижения, которые доказывают, что он умеет добиваться результатов. Партия, пригласив всех желающих принять участие в предварительном голосовании, дала им возможность обрести знания в политике, экономике через проект «Кандидат», в котором в свободном доступе были образовательные материалы. Региональное отделение также проводило обучающие семинары, было подготовлено учебное пособие. Однако мы сегодня мы увидели разный уровень подготовки кандидатов. С одной стороны, очень интересно слушать людей, которые обладают знаниями, опытом работы и имеют свое видение решения проблем. Но с другой стороны, когда благодаря вседоступности, от «Единой России» в публичное поле выходят люди не подготовленные – это повод задуматься. Думаю, Партия учтет опыт, полученный в этом году. И в дальнейшем эта процедура станет более зрелищной и интересной для избирателей, – сказал Сергей Петров.

В Иркутске, в пресс-центре «Комсомольской правды», дебаты прошли на тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». Участники – Сергей Батищев, Айвар Батракс, Иван Бигма, Максим Курин и Никита Подгорнов. Модераторы – Станислав Гольдфарб и Наталья Кравченко. Позже, в 16.00, на этой же площадке дискутировали Алексей Белов, Наталья Дикусарова, Олег Каньков, Валерия Кошечкина, Александр Плохотнюк и Александр Якубовский. Участники предварительного голосования также обсудили тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». Ведущими дебатов выступили Станислав Гольдфарб и Наталья Кравченко.

В 15.00 в Братске, в конференц-зале ДОСААФ в дебатах приняли участие Максим Баженов, Сергей Брилка, Анатолий Дубас, Николай Труфанов и Андрей Чернышев. Тема – «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика». Модератором площадки в Братском одномандатном избирательном округе выступил Андрей Фомин.

Станислав Гольдфарб, генеральный директор ООО «Агентство «Комсомольская правда – Байкал» и Наталья Кравченко, руководитель телеканала «Комсомольская правда» вдвоем провели шесть дебат-площадок Иркутского одномандатного избирательного округа. Пожалуй, это уникальный опыт не только для Иркутской области, но и для России.

Станислав Гольбфарб отметил, что дебаты не просто получились, они «сверхполучились»: «И те, кто организовал дебаты, и те, кто их проводили, и те, кто их слушал, увидели много новых лиц: умных, искренних. Тех, кто готов работать. У нас нет дефицита в людях. И в идеях», – сказал он.

Наталья Кравченко, подытоживая полуторамесячную работу на дебат-площадках по выходным, а это тоже было условием партии, отметила: «Дебаты – это интрига. Дебаты – это школа. Дебаты – это необходимость. Дебаты – это то, что должно обязательно быть».



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок