В избирком Иркутской области в ходе избирательной кампании поступило 47 жалоб

Ольга Шарипова   
10.09.2013 14:32
47 жалоб поступило в Облизбирком в ходе избирательной кампании по выборам депутатов ЗС Иркутской области (со дня назначения выборов до 9 сентября).
Как сообщил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, из них 32 обращения – по поводу нарушений правил предвыборной агитации. Причем, подтвердились из них только 17 жалоб. Часть из них касалась распространения нелегальной печатной продукции. В результате органами МВД было изъято более полумиллиона единиц незаконных листовок и газет.

Поступила одна жалоба, которая касалась создания препятствий в работе участковой избирательной комиссии. Нарушения подтвердились, были приняты меры по их устранению. Были также поданы две жалобы в связи с незаконным использовании партийной символики в коммерческих целях.

По поводу подкупа избирателей было подано три жалобы. Виктор Игнатенко подчеркнул, что установление факта подкупа находится в рамках ведения органов МВД, поэтому такие обращения Облизбирком направляет в органы внутренних дел. И уже силовое ведомство проводит проверку, и, в случае необходимости, возбуждает уголовное дело.

Глава Облизбиркома также сообщил, что было отменено решение территориальной избирательной комиссии по Свердловскому округу Иркутска о вынесении предупреждения кандидату в депутаты ЗС Михаилу Корневу. Облизбирком провел проверку по его жалобе. Выяснилось, что ТИК нарушила право на участие в рассмотрении жалобы самого кандидата - без установления его вины вынесла предупреждение. Облизбирком отменил это незаконное решение.

В судах было рассмотрено 18 заявлений. В основном, они касались либо отмены регистрации кандидатов, либо различных нарушений законодательства участниками предвыборной гонки.

- От партии пенсионеров было подано заявление в суд по поводу действий Областной избирательной комиссии, не заверившей их партсписок, - рассказал Виктор Игнатенко. - Дело в том, что партия представила неполный пакет документов, и сделала это не в срок. Кстати, часть документов от этой партии до сих пор идет почтой в Облизбирком. Однако законность решения Областной избирательной комиссии была подтверждена Верховным судом.

В судебных инстанциях было оспорено и решение окружной избирательной комиссии отказать в регистрации кандидатом по округу №5 Александру Турику. Он обжаловал это решение в Иркутском областном суде (который отказал в удовлетворении иска), а затем и в Верховном суде РФ. Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции – и обязал окружную избирательную комиссию зарегистрировать заявителя в качестве кандидата в депутаты ЗС. В итоге Облизбирком едва успел перепечатать бюллетень по округу №5, чтобы внести в него ФИО еще одного кандидата. Таким образом, избирательные права гражданина были соблюдены.

В день голосования поступила всего одна жалоба – от КПРФ: о совершении подвоза избирателей на участок в Усолье-Сибирском. «Мы передали это заявление на рассмотрение и проверку в органы МВД. Ответа пока не поступило», - сообщил Виктор Игнатенко.
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок