В Народном Хурале Бурятии распределены места вице-спикеров и председателей комитетов

По инф. Восток-Телеинформа   
18.09.2013 14:30
Распределение должностей председателей комитетов проходит сегодня, 18 сентября, на сессии Народного Хурала Бурятии пятого созыва. В настоящее время известны имена руководителей всех шести комитетов. 17 сентября депутаты   избрали первого и второго заместителей председателя парламента. Ими стали председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов и депутат Бато Семенов. Напомним, ранее бурятский парламент определился с фигурой спикера - им вновь стал Матвей Гершевич.
В качестве кандидата на  должность первого вице-спикера Владимир Павлов был выдвинут один. Свои голоса за него отдали 43 депутата из 65, «против» проголосовали 19 человек, воздержались трое.  В качестве кандидатов на должность второго заместителя председателя были выдвинуты уже три депутата: Бато Семенов от «Единой России», Леонид Турбянов и Баир Цыренов от КПРФ. Кандидатуру Семенова  поддержал глава РБ Вячеслав Наговицын, и депутат, набрав 39 голосов, стал вторым вице-спикером. Его конкуренты набрали 16 и 9 голосов соответственно.

Добавим, что в первый день сессии также были избраны председатели комиссий. Так, председателем комиссии по контролю за использованием электронной системы голосования стала Татьяна Берлина, комиссии по регламенту – Батор Цыбиков, комиссии по мандатам и депутатской этике – Евгений Ханхалаев.

Комитет по бюджету, налогам и финансам вновь возглавил Цырен-Даши Доржиев. За него проголосовали 52 из 65 депутатов. Конкуренцию ему составляла Юлия Болонева, которая набрала только 10 голосов. 59 голосов набрал ректор БГСХА Александр Попов. Он избран председателем комитета земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, который раньше возглавлял Владимир Павлов.

Сменился руководитель и у комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Напомним, ранее его председателем была Анна Скосырская. На сессии 43 голоса «за» получил новый председатель комитета Борис Ботоев.

Должности руководителей в комитете по социальной политике и комитете по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды сохранили Александр Стопичев и Вячеслав Ирильдеев.

И наконец, на пост руководителя в комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям избран бывший вице-спикер Цыденжап Батуев, набравший 34 голоса. Его конкуренты Аркадий Цыбиков и Юлия Гыпылова набрали 11 и 16 голосов соответственно.

По инф. Восток-Телеинформа

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок